Волоконовка, 28.08.2023, 15:49

Как узнать срок подачи иска Совкомбанком и отменить решение по исковой давности?

Вопрос №20712906 из г. Белгород
опубликован 28.08.2023, 15:49
Был договор в Восточном еще в 2016 году, не платила уже лет 7 точно, тут объявляется Совкомбанк и говорит что я должна им, как мне узнать когда они подадут в суд, для того чтобы отменить решение по исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вас известит суд когда будет подан иск. Можете ещё отслеживать инфу о ведущихся производствах на сайте суда по месту вашей регистрации.

28.08.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Вам должны будут направить повестку в суд.

28.08.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Обязательно узнаете. Суд Вас уведомит.

28.08.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:

Следите за участком мирового судьи - приказ надо отменить будет-ст. 127 - ст. 129 ГПК РФ, а про иск - в райсуде смотрите - но прислать Вам должны - если Вы место жительства не меняли...

28.08.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Нет не меняла, боюсь что вдруг не дойдёт и не успею отменить)

28.08.2023, 15:56

А где следить? Не могу там найти информацию

28.08.2023, 15:57

Истец должен направить Вам копию искового заявления, отслеживать информацию можно также на сайте суда... суд Вас также должен известить о дате судебного заседания

28.08.2023, 15:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Также, если Вы зарегистрированы на портале Госуслуги, рекомендую Вам подключить судебные уведомления.

28.08.2023, 16:08

Сначала будет судебный приказ

О его вынесении из вы можете даже и не узнавать, потому что не факт что почтальон донесёт вам извещение

После получения судебного приказа-отменяете его

После этого банк подает иск

Перед этим он обязан направить иск вам

Вывод один: проверяйте почтовый ящик, а лучше ходите на почту каждую из неделю

28.08.2023, 16:10

Подаёт иск и дальше что?

28.08.2023, 16:17

Ходатайство

Руководствуясь статьями 196, 200 ГК РФ, прошу применить срок исковой давности, в иске отказать

28.08.2023, 16:20
Оценка автора вопроса:

По вашему адресу истец обязан выслать иск, а суд определение о возбуждении дела

28.08.2023, 20:24