Ростов-на-Дону, 28.08.2023, 16:08

Какой налог необходимо заплатить за продажу дома с участком, если дом в собственности менее 5 лет?

Вопрос №20712939 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 28.08.2023, 16:08
Какой налог я должен платить за продажу дома с участком, если дом в собственности меньше 5 лет? По договору КП стоимость дома 1 710 000 руб, стоимость участка - 290 т. р. Общая сумма договора 6 500 000 р. 2.1. Цена договора составляет 6 500 000 (Шесть миллионов пятьсот тысяч) рублей 00 копеек и включает в себя: 1) стоимость вышеуказанного отчуждаемого жилого дома и земельного участка в размере 2 000 000 (Два миллиона) рублей 00 копеек, в том числе: - 290 000 (Двести девяносто тысяч) рублей 00 копеек - стоимость земельного участка; - 1 710 000 (Один миллион семьсот десять тысяч) рублей 00 копеек – стоимость жилого дома. 2) стоимость неотделимых улучшений приобретаемого Объекта в размере 4 500 000 (Четыре миллиона пятьсот тыс). Имеет ли право налоговая инспекция требовать заплатить налог с этих 4 500 000 руб? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так, как Вы пишите, делать нельзя.

Налоговой потом ничего не докажете.

Они сложат цифры и выставят налог с 4,5 млн.

28.08.2023, 16:22

Они хотят с 6.5

28.08.2023, 16:23

Хотеть можно, что угодно.

Расходы на дом нужно учесть.

Остальная сумма подлежит налогообложению.

28.08.2023, 16:25
Оценка автора вопроса:

Покупки не было в период после продажи?

28.08.2023, 16:29

Нет

28.08.2023, 16:34

Плохо.

Не удивлюсь, что сделку сопровождал риэлтор.

28.08.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это зависит от того, каким вычетом вы воспользуетесь. Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

28.08.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Подоходный, 13%

За расчетами к бухгалтерам и экономистам, здесь юристы

28.08.2023, 16:13

Добрый день.

Нельзя указывать 4500.000 в основном договоре.

Если укажите 6500.000, расчет налога будет с 4,5 млн.

28.08.2023, 16:16

2 млн за счет средств покупателя, а 4,5 по ипотеке. По другому никак. Поэтому КП на 6,5

28.08.2023, 16:18

Банк какой?

Делайте договор с недофинансированием.

28.08.2023, 16:19

Уже поздно. Налоговая имеет право требовать заплатить налог со всей суммы договора или нет. Конкретно указано-2 млн за дом и участок. А остальные 4.5 -

стоимость неотделимых улучшений приобретаемого Объекта

28.08.2023, 16:22

Имеет право и выставит именно с этой суммы.

28.08.2023, 16:24