Вопросы сроков и ответственности при постановлении подсудимого в федеральный розыск
Есть постановление суда об объявлении подсудимого в федеральный розыск в связи с тем, что суд пришел к выводу о том, что подсудимый скрылся от суда. В какие сроки должно быть возбуждено розыскное дело и в какие сроки подсудимого обязаны внести в базу данных разыскиваемых лиц МВД? В данном случае кто несет ответственность за розыск подсудимого - следователь по делу или прокурор?
Лучший ответ
Здравствуйте, ответственность за розыск и заведение разыскного дела это зона ответственности не следователя и не прокурора. Следователь должен передать собранные материалы и постановление суда в разыскной отдел (уголовный розыск), как правило разыскное дело заводится в течении 10 суток со дня поступления материалов. После заведения разыскного дела незамедлительно сведения о разыскиваемом лице передаются для внесения в базу данных.