Как вернуть стояки отопления в первоначальный вид и обсудить возмещение ущерба в случае прорыва с соседом?

Как заставить соседа вернуть стояки отопления в первоначальный вид? Кто будет возмещать ущерб в случае прорыва? Ситуация заключается в следующем. Мы приобрели вторичное жилье в многоквартирном доме. Сосед снизу, с его слов, 15 лет назад заменил стояки отопления в своей квартире на пластик с заходом в квартиры сверху (т.е. к прежним владедельцам нашей квартиры и их согласия) и снизу. На даннй момент имеем на каждом стояке стык его пластика и нашего металла. После разговора с ним стало понятно, что в случае протечки этого стыка никакие убытки он возмещать нам не намерен и более того, назначил нас ответственными за последствия. Что можно предпринять?
Лучший ответ

Добрый день!

Пишите жалобу в ГЖИ и в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Нет смысла что то предпринимать. В случае протечки стояков ущерб возмещает УК.

Не могли бы Вы дать пояснение, что считается "стояком"? И где заканчивается зона ответственности ук?

Прикреплённые файлы:

Трубы, идущие вертикально - стояки, горизонтально - горизонтальная разводка. В отсутствии отсекающих кранов ответственность за всю систему отопления несет УК

Есть подозрение, что работы проводились сторонней организацией без согласования УК.