Краснодар, 28.08.2023, 19:40

Может ли назначаться челове на должность главного специалиста в администрации сельского поселения без высшего образования

Вопрос №20713335 из г. Краснодар
опубликован 28.08.2023, 19:40
Может ли назначаться челове на должность главного специалиста в администрации сельского поселения без высшего образования
Лучший ответ
Рекомендуется

Квалификационные требования к уровню профессионального образования, стаж муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимым для замещения должностей муниципальной службы, устанавливаются муниципальными правовыми актами на основе типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы, которые определяются законом субъекта Российской Федерации в соответствии с классификацией должностей муниципальной службы Квалификационные требования к знаниям и умениям, которые необходимы для исполнения должностных обязанностей, устанавливаются в зависимости от области и вида профессиональной служебной деятельности муниципального служащего его должностной инструкцией. Должностной инструкцией муниципального служащего могут также предусматриваться квалификационные требования к специальности, направлению подготовки.

28.08.2023, 19:49

Если говорить просто - для сельского поселения - наличие высшего образования либо наличие среднего профессионального образования без предъявления требований к стажу

28.08.2023, 19:54

Какое должно быть образование для назначения на должность главного специалиста в администрации сельского поселения

28.08.2023, 19:57

Главного специалиста — по чему? По уборке полов – почему бы и нет? Первый ответ по сути верный: это регулируется муниципальными локальными актами

28.08.2023, 20:03

Дополню ответы

Справочник типовых квалификационных требований для замещения должностей муниципальной службы (утв. Минтрудом России)> Общие квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы в органах местного самоуправления. Область профессиональной служебной деятельности "Регулирование муниципальной службы"

Рекомендуемые специальности, направления подготовки для определения стажа работы по специальности, направлению подготовки: "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом", "Юриспруденция" или иные специальности и направления подготовки, содержащиеся в ранее применяемых перечнях специальностей и направлений подготовки, для которых законодательством об образовании Российской Федерации установлено соответствие указанным специальностям и направлениям подготовки.

Высшие должности - не менее шести лет стажа муниципальной службы или не менее семи лет стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Главные должности - не менее четырех лет стажа муниципальной службы или не менее пяти лет стажа работы по специальности, направлению подготовки.

Ведущие должности - не менее двух лет стажа муниципальной службы или не менее четырех лет стажа работы по специальности, направлению подготовки, а также не менее одного года стажа муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома.

Старшие, младшие должности - без предъявления требований к стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки.

Есть еще местный Закон Краснодарского края от 08.06.2007 N 1244-КЗ "О муниципальной службе в Краснодарском крае" и в нем четко указано

1. Правовые основы муниципальной службы в Краснодарском крае составляют Конституция Российской Федерации, Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" и другие федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Устав Краснодарского края, настоящий Закон и другие законы Краснодарского края, иные нормативные правовые акты Краснодарского края о муниципальной службе, уставы муниципальных образований и иные муниципальные правовые акты.

28.08.2023, 20:08