Челябинск, 28.08.2023, 21:02

Как отсудить квартиру и оформить ее на свое имя, когда оплачена ипотека, в ситуации с задолженностью и нездоровым образом жизни владельца?

Вопрос №20713465 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2023, 21:02
Моя мама имеет в собственности квартиру, взятую в ипотеку. В нее был вложен полностью маткапитал. Сейчас она не платит за ипотеку, потому что ведёт нездоровый образ жизни, алкоголь. Задолженность в размере 50 тыс. руб. Мы проживаем с братом здесь, также прописаны (брат несовершеннолетний). Также с нами проживает бабушка, она платит за коммунальные услуги. Несколько раз я оплачивала ипотеку, чеки на свое имя имею на руках. Я имею средства для полного погашения ипотеки. Как можно отсудить квартиру у матери, или что нужно сделать, чтобы квартира оказалась в моей собственности, когда я оплачу ипотеку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не сможете получить ее долю, только деньги с нее взыскать, но это не дает право прекратить ее право собственности на часть квартиры. Вы сможете только арестовать ее долю в вашу пользу. Может стоит после погашения ипотеки по договоренности просто заключить сделку.

28.08.2023, 21:06

Какую сделку?

28.08.2023, 21:11

Дарение, куплю-продажу с учетом денег выплаченных вами

28.08.2023, 21:17

Т.к квартира приобретена с использованием мат. капитала, вам и вашему брату должны быть выделены доли в квартире после выплаты ипотеки. Свою долю ваша мать может подарить вам

28.08.2023, 21:05