Красноярск, 29.08.2023, 03:34

Сыну покойного гражданина России полагается ли наследство в Казахстане?

Вопрос №20713818 из г. Красноярск
опубликован 29.08.2023, 03:34
Свекор (84 года) гражданини России женился на гражданке Казахстана (84 года). Проживали на территории Казахстана. У него сын (гражданин России) от первого брака, у неё дочь (гражданка Казахстана) от первого брака. Он умер в мае в Алмате. Полагается ли какое-либо наследство сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Полагается, если было какое-либо наследственное имущество, вне зависимости от того, где умерший проживал и имел имущество. Это предусмотрено как ст. 1142 ГК РФ (дети являются наследниками первой очереди), так и ст. 1061 ГК Республики Казахстан (в первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя).

29.08.2023, 03:49

" Дочь" предлагает нам у себя в России нотариально отказаться от доли и денег. Отказ выслать ей, в замен она получит деньги и передаст нам. Как можно грамотно перестраховаться? Какие документы составить?

29.08.2023, 11:39

Никакой гарантии в таком случае у Вас не будет, отказ от наследства подразумевает отказ от каких-либо имущественных прав на наследственное имущество. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Это предусмотрено ст. 1157 ГК РФ.

29.08.2023, 11:59

Если Вы откажетесь от наследства, то ничего и не получите

29.08.2023, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Полагается, по закону, если у наследодателя на дату смерти имелось какое-либо им-во в собственности.

29.08.2023, 03:47