Владивосток, 29.08.2023, 04:06

Карман подал иск в суд, но мне не прислали копию иска - что делать? Имею ли право сразу написать возражение? Могут ли отозвать исковое, если договоримся о оптимальной оплате?

Вопрос №20713831 из г. Владивосток
опубликован 29.08.2023, 04:06
Карман подали иск в суд. Об идее узнала от знакомой которая работает в суде. Иск ещё не принят, она сказала в течение 5 дней принимают решения. Сама мфо не прислала мне копию иска. Написала я им об этом Вопросы такие. Если суд принимает иск и мне опять сообщает об этом знакомая, могу я сразу писать возражение на иск? Если я договорюсь об оптимальной так сказать оплате с представителем мфо, они имеют права отозвать исковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам лучше ознакомиться с иском в суде (ст.35 ГПК РФ).

А оплачивать сразу не надо, поскольку Вы можете быть не согласны с суммами. А может быть и такое, что срок срок исковой давности пропущен истцом (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому в суд подайте возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.08.2023, 05:41
Оценка автора вопроса:

Написала вам в ватсапп

29.08.2023, 05:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Они имеют право отозвать, возражение можете написать.

29.08.2023, 04:11
Оценка автора вопроса:

Иск могут не принять по каким то причинам?

29.08.2023, 04:14

Скорей всего такого не будет.

Нужен если все же ответ, то предположим госпошлину не оплатили.

29.08.2023, 04:16
Оценка автора вопроса:

Понятно спасибо

29.08.2023, 04:17

Можете ватсап написать +79911981987.

29.08.2023, 04:18

Если вам не прислали копию иска, вам следует обратиться в суд, в котором был подан иск, и запросить копию иска. Обычно это можно сделать через судебный участок или секретариат суда, предоставив свои данные и указав на организацию, в отношении которой был подан иск.

В отношении права написать возражение, вам следует обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить квалифицированную юридическую консультацию. Он сможет оценить ситуацию и дать рекомендации относительно возможности и целесообразности написания возражения.

Относительно отзыва искового заявления, это возможно, если стороны достигли соглашения об оптимальной оплате и косвенно подтвердили это согласие. Однако прямого ответа на этот вопрос я не могу дать, так как это зависит от деталей дела, применимого законодательства и специфики вашей ситуации. Рекомендуется проконсультироваться с профессионалом, чтобы получить точную информацию и рекомендации в вашем конкретном случае.

29.08.2023, 06:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Светлана

Направьте в суд возражения, а если достигнете соглашения с истцом, заключайте мировое соглашение, - утверждает суд.

29.08.2023, 06:16

Добрый день! Конечно ознакомьтесь с исковыми требованиями и пишите обоснованное письменное возражение. Теоретически могут отказаться от иска, но вряд ли это будут делать. Считаю надо решать в судебном порядке.

29.08.2023, 06:17

Добрый день!

Ранее я ответил на аналогичный Ваш вопрос 😃

30.08.2023, 09:40