Или она мне считается родственницей и мне не придется ничего платить?
Меня Екатерина зовут. Придется ли мне заплатить 13% налога, если дарственную мне двоюродная бабушка сделает. Или она мне считается родственницей и мне не придется ничего платить? Подскажите, пожалуйста.
Придется заплатить. в указанный перечень не входит.
НК РФ.
" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
"