Оформление кооперативных гаражей, созданных в 1979 году без юридической регистрации - требования и процедура

Вопрос №20714217 из г. Томск
опубликован 29.08.2023, 09:50
Как можно оформить кооперативные гаражи организованные в 1979 год если гск не регистрировался как юр. лицо и не имеет ИНН. Документы не зарегистрированного товарищества не принимаются к рассмотрению Администрацией района, требуют чтобы зарегистрировались сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: Принят ли закон о гаражной амнистии и в чем ее суть?

Ответ: Да, принят. Федеральный закон N 79-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) вступил в силу с 01.09.2021 (ст. 19 Федерального закона N 79-ФЗ).

Федеральный закон N 79-ФЗ внес изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с таким видом имущества, как гаражи: создание, оформление прав на них и земельные участки под ними, а также легализация уже существующих гаражей, поэтому его называют законом о "гаражной амнистии".

Согласно Информации Росреестра от 07.04.2021 закон о "гаражной амнистии" (Федеральный закон N 79-ФЗ) был призван внести ясность в регулирование вопросов оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены, а также урегулировать рынок частных гаражей.

"Гаражная амнистия" распространяется на объекты гаражного назначения, возведенные до введения в действие ГрК РФ (30.12.2004) (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ). Речь идет как об объектах капитального строительства, так и о гаражах некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений (ст. 18 Федерального закона N 79-ФЗ). Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной (ст. ст. 5, 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

Не попадают под "гаражную амнистию" самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу ГрК РФ (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

Воспользоваться "гаражной амнистией" смогут граждане - владельцы гаражей, возведенных до вступления в силу ГрК РФ; их наследники; граждане, которые приобрели гаражи, возведенные до вступления в силу ГрК РФ, по соглашению у лица, подпадающего под "гаражную амнистию" (ст. 6 Федерального закона N 79-ФЗ).

Для того чтобы воспользоваться "гаражной амнистией", гражданину необходимо обратиться в соответствующий орган государственной власти или орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении (а при необходимости и образовании) участка под существующим гаражом с приложением любого документа, который подтверждает факт владения гаражом.

Согласно разъяснениям Росреестра Законом N 79-ФЗ устанавливается перечень таких документов. Например, длительное добросовестное использование, ранее полученное решение о распределении гаража, ранее полученные документы технической инвентаризации и другое. Регионы вправе утверждать дополнительные перечни документов, которые позволят приобрести право на землю под гаражом.

Уполномоченный орган в случае принятия положительного решения самостоятельно направляет в Росреестр необходимые документы. При этом одновременно регистрируются права гражданина как на гараж, так и на земельный участок, на котором он расположен.

Также Законом решается вопрос предоставления права гражданам, в том числе инвалидам (ст. 4 Федерального закона N 79-ФЗ), на использование земельных участков для размещения гаражей, являющихся некапитальными сооружениями. Для этого органы местного самоуправления должны будут утвердить схему размещения таких гаражных объектов. Для инвалидов услуга будет бесплатна.

В Законе также предусмотрена норма, наделяющая региональные власти и муниципалитеты полномочиями по обеспечению выполнения кадастровых работ и комплексных кадастровых работ в отношении объектов, попадающих под "гаражную амнистию" (ст. 18 Федерального закона N 79-ФЗ). Это позволит снизить финансовую нагрузку на население.

Согласно Информации Росреестра от 15.06.2021 "Гаражная амнистия" за 8 шагов: Росреестр разработал методические рекомендации для граждан" даны инструкции по применению Федерального закона N 79-ФЗ. Материалы в простой и доступной форме помогут гражданам разобраться с процедурой оформления гаражей в упрощенном порядке. Ознакомиться с методичкой можно на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru.

Указанный документ позволяет уяснить вопросы оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены.

В методических рекомендациях подробно рассказывается, как воспользоваться "гаражной амнистией" за восемь шагов, составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется Закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы. Отдельно отмечается, что если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по "гаражной амнистии".

29.08.2023, 09:57

Вопрос стоит о законности образования юр. лица для того, что бы признать протоколы не оформленного кооператива по выделению земельных участков под строительство гаражей

29.08.2023, 10:27

Сейчас все гаражи оформляются по гаражной амнистии, даже в отсутствие гск

29.08.2023, 09:52

Нет правоустанавливающих документов на землю. Администрация требует регистрацию гск через 43 года. Законно ли это? или только через суд?

29.08.2023, 10:01

Нет, через суд нужно решать вопрос

29.08.2023, 10:03
Оценка автора вопроса: