Москва, 29.08.2023, 10:21

Как стать собственником квартиры при наличии материнского капитала и алиментов

Вопрос №20714283 из г. Астрахань
опубликован 29.08.2023, 10:21
Мой муж платит алименты, мы переехали в другой город и хотели бы приобрести жильё но, так как я нахожусь в декрете ипотеку будет брать мой муж, первоначальный взнос у нас материнский капитал, могу ли я быть собственником этой квартиры? То есть сразу после покупки жилья, или во время сделки? Может ли ребенок от 1-ого брака претендовать на эту квартиру. Так как я не хочу чтобы вложенный нами труд в эту квартиру (часть досталась ребенку от 1-ого брака). Мой муж платит алименты во время, всегда помогает ребенку. Но его бывшая жена постоянно все через знакомых узнаёт, что мы покупаем, лезет везде где не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олеся! Если это только его ребенок от первого брака, а не Ваш, то этот ребенок не может претендовать на долю в квартире, т.к. согласно ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли положено выделять членам семьи, в т.ч. детям от предыдущих браков матери, использующей мат. капитал, а не отца. Так что ребенок мужа от его первого брака не будет претендовать при жизни отца на долю в квартире.

А насчет оформления в собственность всех членов семьи стоит поставить вопрос непосредственно в начале оформления сделки как с продавцом (ст.549 ГК РФ), так и с банком при оформлении кредита (ст.819-821 ГК РФ). Так что нужно договариваться с банком, т.к. с продавцом обычно таких проблем не бывает. Особенно если в качестве первоначального взноса используется мат. капитал. Алименты к вопросу о покупке квартиры отношения не имеют. Ну а вообще также нужно понимать, что согласно ст.34 Семейного кодекса РФ нажитое в период брака - общее совместно нажитое имущество вне зависимости от того, на кого из супругов зарегистрировано.

29.08.2023, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество приобретенное в браке будет совместно нажитым. Если Вы будете использовать маткапитал, то после погашения ипотеки нужно будет выделить доли Вашим детям. Ребенок супруга не будет иметь право на долю в этом имуществе. Он сможет претендовать на имущество как наследник в случае смерти своего отца

29.08.2023, 10:23

Извините, а если я не хочу чтобы он претендовал на это жилье?

29.08.2023, 10:27

Добрый день.

Вы и будете собственником этой квартиры вместе с супругом. Ст. 34 СК РФ.

Более того, Вы будете созаемщиком по кредитному договору.

После выплаты ипотеки, нужно будет выделить доли всем членам семьи.

Касаемо, ребенка от первого брака.

В случае смерти отца, он будет иметь право наследования, как наследник первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Право наследования будет распространяться на ту часть имущества, которая будет принадлежать отцу на момент смерти.

Хотите Вы этого или нет, но закон четко определяет права наследников.

29.08.2023, 10:36

Так как Вы используете маткапитал, обязаны выделить доли всем членам семьи.

Единоличным собственником не будете.

Ребенок от первого брака на квартиру прав не имеет, только как наследник, в случае смерти отца.

- см. ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», ст. 1142, 1154 ГК РФ

29.08.2023, 10:54

В случае смерти отца, он будет иметь право наследования, как наследник первой очереди. От вас тут ничего не зависит

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Право наследования будет распространяться на ту часть имущества, которая будет принадлежать отцу на момент смерти.

29.08.2023, 14:32

Имущество приобретенное в браке будет совместно нажитым. Если Вы будете использовать маткапитал, то после погашения ипотеки нужно будет выделить членам семьи в том числе доли Вашим детям. Ребенок супруга не будет иметь право на долю в этом имуществе. Он сможет в соответствии со ст. 1142 ГК РФ претендовать на имущество как наследник первой очереди в случае смерти своего отца.

Статья 1142 Гражданского кодекса Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

29.08.2023, 20:36