Симферополь, 29.08.2023, 11:05

Правомерность присуждения алиментов на основе официальной заработной платы в размере 16242 рублей и ситуация с дополнительными иждивенцами - что делать ответчику?

Вопрос №20714392 из г. Симферополь
опубликован 29.08.2023, 11:05
Если официальная заработная плата 16242 руб., суд присуждает, по заявлению истца, алименты на 2 детей по 7500 руб. на каждого, т.е 15 тыс. На еждевении у ответчика ещё ребенок и беременная супруга находящаяся в декрете. Правомерно ли такое решение? И что делать ответчику в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна. Обжаловать, в принципе, можно любое судебное решение. Для успеха обжалования, необходимо убедить вышестоящий суд в юридической и фактической несостоятельности тех мотивов, по которым суд первой инстанции взыскал те суммы, которые вы указали в своем вопросе.

29.08.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Данное решение можно обжаловать, если оно еще не вступило в силу. Второй вариант, подать иск об уменьшении размера алиментов.

29.08.2023, 11:06

Получается супруге не нужно подавать встречный иск на алименты?

29.08.2023, 11:07

Можно, но это будет не встречный иск. И как я понял, взыскали в твердой денежной сумме, поэтому тут только уменьшение размера.

29.08.2023, 11:09
Оценка автора вопроса:

Ответчик в праве подать на пересмотр размеров алиментов в случае если изменились обстоятельства при которых было вынесено прошлое решение. Т.е. если суд не знал что у ответчика беременная супруга и ещё ребёнок то сумму алиментов могут пересмотреть

29.08.2023, 11:08
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что ответчик на заседании суда предоставил справку о заработной плате, свидетельство о рождении и справку из больницы, но суд не взял это во внимание

29.08.2023, 11:10

Однозначно обжалуйте первые три инстанции, а после этого уже думайте что делать дальше.

29.08.2023, 11:31
Оценка автора вопроса:

Ответчику-получать решение и обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ). Указывать какие нормы неверно применил суд и какие обстоятельства проигнорировал.

При рассмотрении дела, Ответчик должен был подтвердить и свои доходы и расходы (соответствующие доходам), и наличие ребенка и справку о беременности. Важным моментом является и обстоятельство (на себя работает Ответчик - например директор и учредитель своей организации) или является наемным работником.

29.08.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Нужно обжаловать решение суда. Можно снизить размер алиментов.

29.08.2023, 11:19
Оценка автора вопроса: