Разбитый дорогостоящий телефон - какое наказание предусмотрено за порчу имущества?
Ненадолго одолжили телефон и принесли его разбитым. Телефон дорогостоящий, ущерб оценили в 35 000 рублей. Какое наказание последует за порчу имущества?
Лучший ответ
Взыскивайте причиненный ущерб. Для этого можете направить письменную претензию. Если добровольно не возмещают - обращайтесь в суд. Но в суде нужно будет доказать, что телефон разбили именно ответчики.
Здравствуйте.
Наказание (уголовное) предусмотрено только за умышленную порчу чужого имущества.
Если есть доказательства вины, то должны в полном объеме возместить ущерб.
ГК РФ Статья 1064.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Наказание в виде взыскания стоимости разбитого телефона.
Если разбили специально, то может быть уголовная ответственность.