Астрахань, 29.08.2023, 13:57

Девушка, виновная в ДТП, вызвавшем моральный ущерб - возможно ли подача в суд?

Вопрос №20714829 из г. Астрахань
опубликован 29.08.2023, 13:57
Вчера попали с мужем и сыном в дтп. Виновата девушка, которая не уступила нам дорогу. Слава богу все целы, но машина сильно пострадала. Я на 7 месяце беременности. Могу ли я подать на эту девушку в суд за моральный ущерб? Ведь и я и ребёнок сильно испугались и не спим вторые сутки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Зафиксируйте у врача вред здоровью, полуите рекомендации лечение;

подавайте иск в суд;

от лица ребенка может подавать как его законный предсттавитель

ст.151 ГК РФ

29.08.2023, 14:00

А если нет вреда здоровью?

29.08.2023, 14:01

Моральный вред, это не только физические страдания, но и нравственные.

Онако, придется доказать их наличие.

Моральный вред согласно ст. 151. ГК РФ определяется как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага.

29.08.2023, 14:05

И как мне зафиксировать моральный вред? Что мне дальше делать?

29.08.2023, 14:06

Обращайтесь в поликлинику, вызывайте врача ребенку на дом. жалуйтесь на головные боли и т.д.

выписки из медкарт вашей и ребенка представите суду в качестве доказательств.

29.08.2023, 14:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете предъявить иск о моральной компенсации

29.08.2023, 14:15