Москва, 29.08.2023, 15:51

Продажа 1/2 доли в квартире бывшей жене - вопросы оценки и дисконта

Вопрос №20715042 из г. Москва
опубликован 29.08.2023, 15:51
Вопрос касаемо продажи 1/2 доли в квартире второму собственнику, бывшей жене. В настоящее время ищу оценщиков для своей доли для будущего иска в суд, так как бывшая не желает выкупать мою долю по адекватной цене. И мнения оценщиков разнятся. Некоторые говорят о дисконте при продаже доли, которая достигает 30. Другие уверяют, что такой дисконт применяется только при продаже третьим лицам, но не второму собственнику. Существуют ли какие то нормативные акты на этот счет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, дисконт есть, но при такого размера доле этот вопрос вообще лишен юридического смысла.

Никто не должен ни продавать ни покупать ни у кого долю по данным оценки.

Поэтому Вы занимаетесь ненужным, бесполезным делом и иск в суд Ваш будет ненужный и бесполезный.

Есть незначительные доли, это другое, 1/2 не может быть незначительной.

Ст.ст. 250, 252 ГК РФ Вам в помощь.

29.08.2023, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

В суде вы не сможете обязать жену ни выкупить долю, ни продать.

29.08.2023, 15:53

У вас нет шансов на удовлетворение вашего иска. Зря понесете расходы на оценщика и на оплату госпошлины. Судебные расходы жены также придется возместить. Понуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ.

29.08.2023, 15:55

Ознакомьтесь когда не лень со ст. 247 ГК РФ об определении совместного пользования недвижимым имуществом. Мне оценка нужна для того в суд, чтобы там сначала предложили бывшей супруге выкупить мою долю (и по справедливой цене, а не за стакан семечек), а в случае ее отказа от выкупа установили ей оплату арендной платы за пользование моей долей.

29.08.2023, 16:01

Каков вопрос-таков и ответ. Если не лень, ознакомьтесь со своим вопросом:

В настоящее время ищу оценщиков для своей доли для будущего иска в суд, так как бывшая не желает выкупать мою долю по адекватной цене

29.08.2023, 16:13

Суд не будет ей ничего предлагать. В удовлетворении иска откажет.

Относительно взыскания платы за пользование - это совершенно другой вопрос, не связанный с выкупом доли.

Вы первоначально задали вопрос о принудительном выкупе.

29.08.2023, 16:27

Выход есть, и жена согласится на этот вариант. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

29.08.2023, 15:55

Нет никаких нормативных актов по оценке долей квартиры, так как соглсно ст. 209 ГК собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, при этом цена согласно ст 555 ГК должна быть указана в договоре и определяется согласием сторон.

29.08.2023, 15:57

Здравствуйте! Суд не обяжет второго собственника выкупить вашу долю, потому что это не незначительная доля. И для того, чтобы эту долю признать незначительной, надо сначала в судебном порядке попытаться долю выделить в натуре и есть еще условия для такого признания. В том числе финансовое состояние второго собственника и т.д. Все это не просто так.

29.08.2023, 15:58

Здравствуйте, Дмитрий.

Нормативный акт существует, называется ФСО№2, описывающий виды стоимости при осуществлении оценочной деятельности.

Мнения оценщиков разнятся по той причине, что определяемая рыночная стоимость доли будет отличать от равновесной стоимости, которую нужно определять в вашем случае.

15. Равновесная стоимость представляет собой денежную сумму, за которую предположительно состоялся бы обмен объекта между конкретными, хорошо осведомленными и готовыми к сделке сторонами на дату оценки, отражающая интересы этих сторон. Равновесная стоимость, в отличие от рыночной, отражает условия совершения сделки для каждой из сторон, включая преимущества и недостатки, которые каждая из сторон получит в результате сделки. Поэтому при определении равновесной стоимости необходимо учитывать предполагаемое сторонами сделки использование объекта и иные условия, относящиеся к обстоятельствам конкретных сторон сделки.

29.08.2023, 16:08

Незачем тратить деньги на оценщика, берите стоимость равноценного жилья в вашем регионе, городе и определяйте стоимость доли. Как правило дисконт от 35 до 45 % достигает.

Суд вам не поможет, даже не тратьте своего и суда времени и сохраните свои деньги на юриста.

Главное вам уведомить сособственника официально о стоимости вашей доли и сразу же ищите покупателя на стороне. Через месяц продавайте третьим лицам, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и сделка через нотариуса.

29.08.2023, 17:19