Продажа 1/2 доли в квартире бывшей жене - вопросы оценки и дисконта
Дмитрий, дисконт есть, но при такого размера доле этот вопрос вообще лишен юридического смысла.
Никто не должен ни продавать ни покупать ни у кого долю по данным оценки.
Поэтому Вы занимаетесь ненужным, бесполезным делом и иск в суд Ваш будет ненужный и бесполезный.
Есть незначительные доли, это другое, 1/2 не может быть незначительной.
В суде вы не сможете обязать жену ни выкупить долю, ни продать.
У вас нет шансов на удовлетворение вашего иска. Зря понесете расходы на оценщика и на оплату госпошлины. Судебные расходы жены также придется возместить. Понуждение к заключению сделки запрещено ст 421 ГК РФ.
Ознакомьтесь когда не лень со ст. 247 ГК РФ об определении совместного пользования недвижимым имуществом. Мне оценка нужна для того в суд, чтобы там сначала предложили бывшей супруге выкупить мою долю (и по справедливой цене, а не за стакан семечек), а в случае ее отказа от выкупа установили ей оплату арендной платы за пользование моей долей.
Каков вопрос-таков и ответ. Если не лень, ознакомьтесь со своим вопросом:
В настоящее время ищу оценщиков для своей доли для будущего иска в суд, так как бывшая не желает выкупать мою долю по адекватной цене
Суд не будет ей ничего предлагать. В удовлетворении иска откажет.
Относительно взыскания платы за пользование - это совершенно другой вопрос, не связанный с выкупом доли.
Вы первоначально задали вопрос о принудительном выкупе.
Выход есть, и жена согласится на этот вариант. Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.
Здравствуйте! Суд не обяжет второго собственника выкупить вашу долю, потому что это не незначительная доля. И для того, чтобы эту долю признать незначительной, надо сначала в судебном порядке попытаться долю выделить в натуре и есть еще условия для такого признания. В том числе финансовое состояние второго собственника и т.д. Все это не просто так.
Здравствуйте, Дмитрий.
Нормативный акт существует, называется ФСО№2, описывающий виды стоимости при осуществлении оценочной деятельности.
Мнения оценщиков разнятся по той причине, что определяемая рыночная стоимость доли будет отличать от равновесной стоимости, которую нужно определять в вашем случае.
15. Равновесная стоимость представляет собой денежную сумму, за которую предположительно состоялся бы обмен объекта между конкретными, хорошо осведомленными и готовыми к сделке сторонами на дату оценки, отражающая интересы этих сторон. Равновесная стоимость, в отличие от рыночной, отражает условия совершения сделки для каждой из сторон, включая преимущества и недостатки, которые каждая из сторон получит в результате сделки. Поэтому при определении равновесной стоимости необходимо учитывать предполагаемое сторонами сделки использование объекта и иные условия, относящиеся к обстоятельствам конкретных сторон сделки.
Незачем тратить деньги на оценщика, берите стоимость равноценного жилья в вашем регионе, городе и определяйте стоимость доли. Как правило дисконт от 35 до 45 % достигает.
Суд вам не поможет, даже не тратьте своего и суда времени и сохраните свои деньги на юриста.
Главное вам уведомить сособственника официально о стоимости вашей доли и сразу же ищите покупателя на стороне. Через месяц продавайте третьим лицам, ст. ст. 165.1., 250 ГК РФ и сделка через нотариуса.