Москва, 29.08.2023, 16:37

Новый брак после развода

Вопрос №20715234 из г. Анкара
опубликован 29.08.2023, 16:37
Я гражданка России, ранее был брак с гражданином России. Сейчас хочу выйти замуж за гражданина Турции в Турции. Но прошло менее 300 дней т.е. 10 месяцев. Сказали нужно постановление суда взятое в России если не хотите ждать. Как конкретно называется эта бумага и где конкретно ее взять. Что это за документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

А Вы как разводились, через суд или через ЗАГС? Если через суд, то можно в суде получить копию судебного решения о расторжении брака.

Только при чем тут 300 дней? По российским законам можно новый брак заключать хоть назавтра после развода.

300 дней - это про детей, если Вы при разводе были беременны, то ребенка запишут автоматом на российского мужа, даже если отец не он.

29.08.2023, 16:39

Развод был через ЗАГС по обоюдному согласию. Детей нет. Сотрудница сказала по турецкому закону 300 дней, и так как брак будет регистрироваться в Турции нужно или ждать или эта бумага. Но я не понимаю какая именно мне нужна бумага из суда.

29.08.2023, 18:25

Если разводились через ЗАГС, то никакой бумаги из российского суда Вы получить не сможете. Вам надо посоветоваться с турецким юристом, объяснить, что у вас не было суда, вас разводил административный орган. Пусть он пояснит, как тут быть.

29.08.2023, 18:43

Изначально говорилось только о справке брачной правоспособности. (нет препятствий к браку). Ездила в Россию делать документы и апостиль. Все документы готовы и тут опять такой нежданчик.

29.08.2023, 18:27