Челябинск, 29.08.2023, 17:46

Примерение сторон и формулировка привлекался ли человек к уголовной ответственности

Вопрос №20715356 из г. Славянка
опубликован 29.08.2023, 17:46
Было промерение сторон до суда по статье 25 упк рф (не реабилитирующие основание). В анкетах при устройстве на работу, присутсвует пункт с вопросом "привлекались ли вы к уголовной ответственности?" Подскажите, считается ли данный человек привлекавшимся к уголовной ответственности? Или к уголовной ответственности он не привлекался, но подвергался уголовному преследованию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Тимофей

Согласно п.2 ст.86 УК РФ Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Обоснование

На основании ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости" с учетом положений части 2 статьи 86 УК РФ считается несудимым лицо, в отношении которого не вступил в законную силу приговор

___________

На основании изложенного: можно толковать, что привлекались к уголовной ответственности и подвергались уголовному преследованию, но не судимый

С уважением

30.08.2023, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Это и означает привлечение к уголовное ответственности

29.08.2023, 17:45

Не привлекался. Приговора суда же не было (обвинительного). Значит не привлекался.

29.08.2023, 17:45

Это и означает привлечение к уголовной ответственности. Почему? Потому что нереабилитирующее основание.

29.08.2023, 17:54

Здравствуйте!

Если дело было приостановлено за примирением сторон, значит вы не привлекались к уголовной ответственности

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

29.08.2023, 17:58

Здравствуйте, к примеру, при получении справки о наличии (отсутствии) судимости будет указано, что подвергался уголовному преследованию. Судимости и иных последствий при привлечении к уголовной ответственности не будет в данном случае, но всё равно может быть причиной для отказа на работу в некоторых случаях, так как в законе может быть указано как ограничение к трудовой деятельности - привлечение к уголовной ответственности либо если лицо подвергалось уголовному преследованию, при прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (к примеру, ст. 351.1 ТК РФ)

29.08.2023, 18:01

Вы смело можете указывать в анкете, что судимости не было.

У Вас примирение сторон и отсутствие приговора суда.

То есть нет здесь никакой судимости.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

- см. ст. 25 УПК РФ

29.08.2023, 19:00

Здравствуйте, Тимофей! Указываете да, т.к. был факт привлечения к уголовной ответственности, и если потребуют подтвердить справкой, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", то там эта информация будет отражена.

29.08.2023, 19:38

Тимофей, добрый день.

Конечно да. Считается, что человек привлекался к уголовной ответственности, но у него нет судимости.

——————

Статья 25 УПК РФ предполагает прекращение уголовного дела в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести.

С уважением, Дарья

30.08.2023, 13:50

Тогда поясните. Согласно 76 ук рф. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Как можно быть освобожденным от уголовной ответственности и при этом к ней привлекаться?

Например в 30.11.2011 №342-ФЗ в ограничениях для службы прописаны:

наличие судимости снятой или погашенной а так же прекращение уголовного преследования по различным обстоятельствам.

В этом и других законах нет нислова о привлечение к уголовной ответственности. Только понятия судимость и подвержение уголовному преследованию. Также в справке о судимости нет информации о привлечение к уголовной ответственности, есть информация о судимости и уголовном преследовании.

Как это объяснить и в каком законе точно определено когда человек считается привлекавшимся к уголовной ответственности?

30.08.2023, 14:43

Все просто

Судья вынесла постановление о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК рф, а не освобождала человека от уголовной ответственности. Это два разных юридических понятия

30.08.2023, 14:45

Так для начала, речь идёт о примерении сторон до суда. А во вторых выше я сделал выдержку из 76 ук рф, на основании которой применяется 25 упк рф. И там чёрным по белому написано "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности".

А вы говорите, что не освобождает от ответственности.

30.08.2023, 14:51

В отношении Вас осуществлялось преследование.

Но к уголовной ответственности Вы не привлекались.

Как раз по основанию, указанному в ст. 76 УК РФ.

Вас от уголовной ответственности освободили.

Поэтому писать можете - не привлекались.

30.08.2023, 14:46