Примерение сторон и формулировка привлекался ли человек к уголовной ответственности

Было промерение сторон до суда по статье 25 упк рф (не реабилитирующие основание). В анкетах при устройстве на работу, присутсвует пункт с вопросом "привлекались ли вы к уголовной ответственности?" Подскажите, считается ли данный человек привлекавшимся к уголовной ответственности? Или к уголовной ответственности он не привлекался, но подвергался уголовному преследованию?
Лучший ответ

Здравствуйте Тимофей

Согласно п.2 ст.86 УК РФ Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Обоснование

На основании ч.2 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости" с учетом положений части 2 статьи 86 УК РФ считается несудимым лицо, в отношении которого не вступил в законную силу приговор

___________

На основании изложенного: можно толковать, что привлекались к уголовной ответственности и подвергались уголовному преследованию, но не судимый

С уважением

Это и означает привлечение к уголовное ответственности

Не привлекался. Приговора суда же не было (обвинительного). Значит не привлекался.

Это и означает привлечение к уголовной ответственности. Почему? Потому что нереабилитирующее основание.

Здравствуйте!

Если дело было приостановлено за примирением сторон, значит вы не привлекались к уголовной ответственности

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте, к примеру, при получении справки о наличии (отсутствии) судимости будет указано, что подвергался уголовному преследованию. Судимости и иных последствий при привлечении к уголовной ответственности не будет в данном случае, но всё равно может быть причиной для отказа на работу в некоторых случаях, так как в законе может быть указано как ограничение к трудовой деятельности - привлечение к уголовной ответственности либо если лицо подвергалось уголовному преследованию, при прекращении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (к примеру, ст. 351.1 ТК РФ)