Екатеринбург, 29.08.2023, 19:39

Как устранить проблему с переоформлением новой квартиры в ситуации, когда деньги были положены на счет мамы?

Вопрос №20715549 из г. Екатеринбург
опубликован 29.08.2023, 19:39
Такая ситуация у меня была квартира я ее продала и деньги положила на счет мамы, мы с ней договорились устно, что новую квартиру купим и запишем на нее так как у меня были сложности с долгами. Теперь мама новую квартиру не хочет переоформлять на меня. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде придётся доказывать неосновательное обогащение вашей мамы.

29.08.2023, 21:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мать может только добровольно оформить квартиру на вас. Никто, даже суд, не вправе заставить её сделать это принудиттельно. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ, родители не имеют права на имущество детей, а дети не имеют права на имущество родителей.

29.08.2023, 19:47

Т.е квартира бут на маме новая и мне ее никак не переоформить на себя? Правильно понимаю?

29.08.2023, 19:50

Правильно понимаете. Т.к. никакого отношения к квартире матери не имеете. Это её собственность.

29.08.2023, 20:39

А если потребовать д\с вырученные за мою квартиру, которые я положила на её счет?

29.08.2023, 20:49

Нужно доказать, что вы не передали в собственноть матери данные деньги, а также то, что это не была благотворительность. Нужно также обосновать цель, с которой вы разместили деньги не на своём счету, а на счету матери.

29.08.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день, взыскивать в судебном порядке неосновательное обогащение

30.08.2023, 09:03