LSN Messenger
Томск, 29.08.2023, 20:18

Как действовать, если стал жертвой мошенников в онлайн казино - стратегии для возврата потерянных средств

Вопрос №20715609 из г. Томск
опубликован 29.08.2023, 20:18
Что делать, если попал на мошенников? В онлайн казино получил выигрыш по схеме из интернета. Для вывода средств необходимо было сначала оплатить конвертацию, затем оплатить верификацию. И таким образом я потерял пару десятков тысяч. Как быть в такой ситуации и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

С заявлением обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

29.08.2023, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.08.2023, 20:18

Так по какой статье в итоге обращаться? На одних вопросах написано по статье 159 ук рф, на других 141 упк рф?

29.08.2023, 20:20

На самом деле нет никакого выигрыша.

Также как и верификации и конвертации.

Куда переводили деньги? На счет физлица?

29.08.2023, 20:20

Да, физ лица

29.08.2023, 20:21

Здравствуйте, Иван!

Не хотелось бы Вас расстраивать, но в РФ игры в онлайн казино запрещены законом в связи с чем в полицию обращаться смысла не вижу. Фактически Вы подарили денежные средства, скорее всего мошенникам из Украины.

29.08.2023, 20:21

То есть я сам в итоге еще и ответственность могу принести за это?

29.08.2023, 20:22

Ответственность предусмотрена за организацию/проведение азартных игр, а не за участие в них (ст. 171.2 УК РФ).

29.08.2023, 20:24

Получается полиция точно здесь ничем не поможет?

29.08.2023, 20:25

Ну почему же не поможет, если сотрудник полиции при принятии у Вас заявления будет в хорошем настроении, он посочувствует Вам. Согласитесь, уже станет легче.

Я же сказал уже, про деньги забудьте... смотрите реально на ситуацию.

29.08.2023, 20:31

Обратитесь в орган полиции

29.08.2023, 20:23

Иван, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ

29.08.2023, 20:29