Нападение пьяного соседа - квалификация действий и защита прав
Ст.139 УК РФ - заявление в полицию.
За оскорбление заявление в прокуратуру подайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как минимум незаконное проникновение в жилище, побои, оскорбление.
Почему полицию не вызвали? Побои надо снять обязательно.
Побить он не сумел, не смог со мной справиться. Полицию не стал вызывать пожалев его, но он снова стал угрожать расправой. С тех пор прошло три дня. Могу ли я заявить на него в полицию спустя эти три дня?
Можете заявить
Если он проник в жилое помещение, в котором он не имел права находиться, то в его действиях есть признаки преступления ст.139 УК РФ.
угроза убийством или причинения тяжкого вреда здоровью наказуема только если были основания опасаться ее реализации (ст.119 УК РФ)
оскорбление это административная ответственность ст.5.61 КоАП РФ
Квалифицировать полиция будет. Ваше дело заявить: проник в жилище, угрожал убийством, нанес побои, повредил имущество.
Но это все желательно сразу делать, звонить в дежурку и кричать "убивают", чтобы все по месту зафиксировали, и скорую вызвали.
Здравствуйте. По побоям или более тяжкой статье о причинении физических повреждений, кроме того как незаконное проникновение в жилище.