Возможен ли налоговый вычет при покупке квартиры для инвалида 2 группы, не работающего с 18 лет?

В 2021 г. приобрёл квартиру по ипотеке с сыном инвалидом 2 группы, не рабочая с 18 лет (инвалидом с детства). Сыну 36 лет. Могу ли я получить за него налоговый вычет? Спасибо.
Лучший ответ

Вячеслав Михайлович, у вас вопрос не совсем корректный. Ваш сын он, что лишен дееспособности, чтобы вы за него получали? Если нет, то он сам должен оформлять вычет.

Инвалиды I и II групп имеют право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. (инвалиды с детства и инвалиды I и II групп). Если сын является собственником жилья.

Он предоставляется налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, а налоговым периодом признается календарный год. Чтобы получить вычет, необходимо написать заявление в налоговую инспекцию, а также предоставить подтверждающие документы. О пакете лучше узнать в ФНС.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вопрос корректный.

Сын не дееспособный.

Опекуном является его мама. Она не работающий пенсионер с 2014 г.

В налоговой мне сказали, что я не могу получить вычеты за сына.

Спасибо.

Добрый день. На вычет могут рассчитывать только налоговые резиденты РФ, у которых есть доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13%. Смысл данного вычета в том, что государство возвращает вам 13% от расходов на приобретение жилья за счёт НДФЛ.

К сожалению человек не делавший отчислений, не может претендовать на получение налога. Из просто не от куда взять)

Добрый день.

Вы можете получить вычет, если квартира приобретена на Вас и сына, Вы являетесь плательщиком НДФЛ.

Сыну вычет не положен.

За него получить Вы не можете.

Я уже получил налоговый вычет в 2007 г.