Если вы уже написали заявление на увольнение по собственному желанию, то увольнение по статье будет незаконным?
Нет, такого нет в ТК РФ.
Работодателю не запрещено уволить работника "по статье" даже если тот написал "по собственному".
Второй вопрос, что увольнение "по статье" более сложно для работодателя, надо соблюдать многие нормы закона, которые легко нарушить, и соответственно такое увольнение легче оспорить в суде.
Поэтому обычно при наличии выбора оснований работадателю намного проще уволить "по собственному желанию"
Если до увольнения по собственному желанию возникли основания для вашего увольнения по инициативе работодателя, то вас могут вполне законно уволить по инициативе работодателя ("по статье").
Почему же незаконным? Если ранее были нарушения, и при наличии нового нарушения ТК, заявление не поможет избежать увольнения по статье.