Краснодар, 30.08.2023, 09:11

Муж пенсионер хочет сохранить свою квартиру после смерти матери - как обезопасить себя в случае отказа от наследства в пользу внучки?

Вопрос №20716356 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2023, 09:11
Муж пенсионер, прописан в квартире матери, которую она подарила внучке. Мать умерла. Это его единственное жилье. Внучка хочет, чтобы он отказался от наследства в ее пользу. Чтобы был один хозяин, при продаже так удобнее. Деньги обещает отдать. А если не отдаст? Как ему обезопасить себя в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что то вы в своем вопросе намесили такую кашу. Если квартира подарена (ст 572 ГК РФ внучке, то ваш муж не может вступать в наследство на квартиру После дарения внучке квартиры - она стала единственной собственницей этого жилья В принципе вашего мужа она может через суд выписать из этой квартиры и продать ее

30.08.2023, 09:17

Он пенсионер и прописан в квартире. После смерти матери предъявил право на наследство как родной сын. Его мать оформила завещание на внучку. Теперь хотят продавать квартиру и она предлагает оформить документы на нее, чтобы был один собственник и легче продать с юридической точки зрения. Вот и возник вопрос. Что будет если он откажется в ее пользу и после продажи она не отдаст деньги? Как ему себя обезопасить? Просто был уже прецедент.

30.08.2023, 09:28

Так завещание или дарение? Вы уже определитесь! Это разные сделки. Если сын не был ее иждивенцем, претендовать против завещания он также не может. Мало ли что он там заявил...

30.08.2023, 09:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не идти на поводу у внучки. Если квартира в долевой собственности мужа и внучки, то никто не мешает им совместно по одному договору продать квартиру. Это гарантирует получение денег от продажи доли мужа. Удобства передача доли мужем внучке не добавит, она вводит его в заблуждение.

30.08.2023, 09:13

Здравствуйте!

Не стоит верить обещаниям.

Стоит принять наследство, а потом уже продавать.

30.08.2023, 09:14

Здравствуйте

Если квартира подарена внучке, право собственности на неё зарегистрировано в Росреестре, то,значит внучка-единственный собственник

Ни о каком наследстве речи быть не может

30.08.2023, 09:15

Никак не обезопасите. Квартира давно в собственности внучки. Будет жилец мешать – выселит через суд. Еще и судебными расходами накажет.

Никакого наследства в виде квартиры нет, и отказываться ему не от чего. Сами пишете: она подарена внучке еще при жизни бабушки

30.08.2023, 09:31