Ростов-на-Дону, 30.08.2023, 09:56

Возможно ли не продлить свидетельство о предоставлении ВУ при наличии вид на жительство в РФ из-за возможности получения гражданства

Вопрос №20716479 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2023, 09:56
Скажите пожалуйста, могут ли не продлить свидетельство о предоставлении ВУ, если есть вид на жительство РФ, как сказали в МВД: "могут не продлить, так как есть все причины для получения гражданства", а получать гражданство я пока не планирую
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете продлить документ на основании наличия ВНЖ в РФ, но будет скорее всего отказ. ВНЖ является документом, удостоверяющим личность, но временное убежище это совсем другое. Свидетельство на практике продлено не будет, так как у Вас есть уже ВНЖ.

При этом непонятно, зачем Вам продлевать свидетельство, если есть ВНЖ, продлевайте каждый раз ВНЖ, если не хотите подавать на гражданство.

Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства - по месту пребывания).

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения вида на жительство с приложением документов, подтверждающих невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов.

По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

- см. ст. 12 ФЗ "О беженцах", ст. 8 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

30.08.2023, 10:33

У меня паспорт Украины, который просрочен, вместо него выдали ВУ, как удостоверение личности, после я получил ВНЖ, срок ВУ заканчивается в октябре и если я не буду его продлевать то получается, что у меня не будет документа удостоверяющего личность, ВНЖ насколько знаю не является удостоверением личности в полной мере

30.08.2023, 10:39

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 13.06.2023) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

Согласно данной статьи

: Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации. Лицо, которому предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации и которое получило свидетельство о предоставлении временного убежища, подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Ккк видите, свидетельство о предоставлении временного убежища – это документ, удостоверяющий личность его владельца, который позволяет иностранному гражданину временно пребывать на территории РФ. Форма свидетельства утверждена Приказом МВД России от 28 сентября 2017 г. N 741. Свидетельство представляет собой книжку из 12 страниц: На странице 1 записи и отметки не ставятся. На страницах 2 и 3 проставляются отметки о продлении срока действия свидетельства.

Данное свидетельство дает право врем нного пребывания на территории РФ,

Вид на жительство (ВНЖ) — документ, выданный иностранному гражданину в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации, (статья 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ) а также его права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность.

Вам нужно понимать, наличие у Вас ВНЖ исключает возможность продления свидетельства о предоставлении временного убежища в России. Внж же вам дает право на постоянное проживание в России.

30.08.2023, 10:19

Здравствуйте Андрей!

То, что вам с казали в МВД прямо противоречит основным положениям ст. 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Права граждан с видом на жительство практически полностью повторяют права и свободы граждан страны пребывания за рядом исключений.

При этом получение гражданства - это акт свободного волеизъявления, а не обязанность Никто не может быть принужден или вынужден принять российское гражданство.

Об этом праве гражданина говорит и то, что прием в гражданство осуществляется только на основе личного заявления

Поэтому Вы, обладая статусом ВНЖ, также как и граждане России имеете право на получение своего водительского удостоверения в связи с истечением срока действия прежнего, независимо то того гражданин ли Вы России или нет, в соответствии с Разделом III. Выдача российских национальных и международных водительских удостоверений Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами"

30.08.2023, 10:38

Вношу поправку, так как я расшифровал понятие ВУ как водительское удостоверение, а не как временное убежище

Здравствуйте Андрей!

То, что вам с казали в МВД прямо противоречит основным положениям ст.12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 "О беженцах"

При этом получение гражданства - это акт свободного волеизъявления, а не обязанность Никто не может быть принужден или вынужден принять российское гражданство.

Об этом праве гражданина говорит и то, что прием в гражданство осуществляется только на основе личного заявления

Поэтому Вы, обладая статусом ВНЖ, имеете право на продление Свидетельства о временном убежище, если не совершили действий, обозначенных в ч.6 этой статьи

6. Лицо лишается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел временного убежища, если оно:

1) осуждено по вступившему в силу приговору суда за совершение преступления на территории Российской Федерации;

2) сообщило заведомо ложные сведения, либо предъявило фальшивые документы, послужившие основанием для предоставления данному лицу временного убежища, либо допустило иное нарушение положений настоящего Федерального закона;

3) привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

30.08.2023, 10:45