Планирует ли бывшая жена подать на алименты после смены фамилии ребёнка мужа?
она заберёт заявление на алименты у судебных приставов.
Закон не предусматривает отзыв исполнительного листа у судебного пристава (п 1 ст 46 ФЗ № 229 ФЗ утратил силу в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2021 N 417-ФЗ).
Вместе с тем,
исполнительное производство может быть окончено судебным приставом-исполнителем с возвращением исполнительного документа взыскателю в случае окончания исполнительного производства по основаниям, указанным в ст.46-47 ФЗ РФ № 229-ФЗ,
бывшая жена опять может подать на алименты, на моего мужа?
ДА. Может повторно подать исполнительный лист к принудительному исполнению.
В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.(ч. 9 ст. 47 ФЗ № 229-ФЗ).
Изменение фамилии ребёнка юридического значения не имеет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, может, она может предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов а любое время, пока ребёнку не исполнится 18 лет, смена фамилии на это никак не влияет.
Чушь все
Она может сначала забрать исполнительный лист у приставов, а потом вновь предъявить его к исполнению.
Как заберёт, так при желании и вернёт обратно - фамилия никакого отношения к алиментам не имеет.