Тула, 30.08.2023, 10:49

Как избавиться от высокого исполнительского сбора и предотвратить наследование долгов

Вопрос №20716596 из г. Тула
опубликован 30.08.2023, 10:49
Как убрать исполнительский сбор, огромный. Я поручитель, долгов и имущества нет. Заемщик уходит в банкротство, из за этого долга боюсь принимать наследство. Какие варианты? Подать на банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья.

Как указано в Гражданском кодекса, принимая наследство Вы будете отвечать по долгам наследодателя (умершего) только в пределах стоимости принятого наследства.

Принятое наследство никак не зависит от Ваших долгов.

При наличии исполнительного производства и регистрации на Ваше имя права собственности на новое имущество, на такое имущество может быть наложен запрета на регистрации в целях обеспечения исполнения требований исполнительного документа, либо наложен арест с целях дальнейшей реализации имущества для погашения задолженности.

Избавиться от исполнительного сбора возможно, подав административный иск об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора, либо подав иск об уменьшении либо освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Учитывая Вашу ситуацию и судебную практику, исполнительский сбор может быть уменьшен, при наличии определенных обстоятельств, Вы также можете быть освобождены от его оплаты.

30.08.2023, 11:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Не совсем понятно, при чем здесь поручительство и наследование имущества.

30.08.2023, 10:55

Возможно не правильно изьяснилась, могу ли я зарегистрировать наследство, имея этот исполнительский сбор? Сумма за 1 млн

30.08.2023, 10:58

Можете. Если наследство не подпадает под ст. 446 ГПК, то приставы его реализуют

01.09.2023, 16:48

Добрый день!

Обжаловать судебное решение или также идти на банкротство.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

30.08.2023, 10:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вам нужно рассчитать стоимость наследства и затраты по долгам. Провести оценку имущество доход и потери.

30.08.2023, 11:05

Получается, если я зарегистрирую имущество приставы наложат ограничение...

30.08.2023, 11:12

Нужны детали.

30.08.2023, 11:23

"Какие варианты?" Вариант один - очни лично, с учетом всех обстоятельств консультироваться у квалифицированного юриста. Смотря какое наследство и т.д. Может быть и подать на банкротство. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

30.08.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, подать на банкротство.

Но наследство тоже попадет в конкурсную массу и его продадут.

Если есть иные наследники, то наследство лучше принять им. А вам себя никак не проявлять.

Не нужно писать и отказ от наследства, так как это оспоримая сделка.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.09.2023, 16:48
Оценка автора вопроса: