Меры принимаемые при неуплате алиментов и возможность оспорить уменьшение алиментов в суде
Судом Назначены алименты на содержание ребенка: в твердой денежной сумме =1/2 от МРОТ и 1/4 от всех доходов (решение суда от 2012 года). От доходов деньги перечисляет работодатель (3600 руб), а в твердой денежной сумме должник не платит с февраля 2023 года. Я написала приставу заявление о привлечении к административной ответственности за неуплату в полном объеме. Пришло постановление об отказе к привлечению с формулировкой: "не удалось определить место жительства" . Через неделю после получения мной этого постановления должник написал заявление в суд об уменьшении размера алиментов в связи с тем, что есть еще у него один несовершеннолетний ребенок (на него нет решения суда по уплате алиментов, живут совместно, содержат оба родителя). Должник просит назначить ему алименты на ребенка в размере 1/6 от зарплаты. Подскажите, пж, какие я могу предпринять действия сейчас: как заставить пристава привлечь за имеющийся долг 40 тыс. руб и как опротестовать уменьшение алиментов в суде?
Добрый день. Такое право у должника есть в порядке ст.119 СК РФ. Вам нужно подать возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ на уменьшение суммы алиментов ссылаясь на ухудшение условий содержания ребенка в случае удовлетворения требований и в заседании поддержать свою позицию и представить если какие есть квитанции на оплату содержания ребенка, например бассейн или что-либо еще, чтобы показать суду что снижение суммы алиментов снизит общий доход и может повлиять на условия содержания ребенка. Что касается долга у приставов, подайте жалобу на бездействия пристава старшему приставу либо в суд по ст.
За долг пишите жалобу на пристава.
По уменьшению алиментов, шансов не много, суды не охотно уменьшают алименты.
Никакой конкретики)))
Здравствуйте! Конкретика возможно только после изучения документов и только на платной основе