Возможно ли взыскать упущенную выгоду в судебном порядке при покупке земельного участка?
Добрый день, Иван!
На первый взгляд, можете!
Важно выстроить юридически грамотную линию защиты, перед тем как обращаться в суд с исковым заявлением!
Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (п. 2 ст. 15 ГК РФ, п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25). К упущенной выгоде относятся также доходы, которые получило лицо, нарушившее ваше право (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25"О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.
Здравствуйте Иван
Не можете взыскать упущенную выгоду, так как физлицо могло и не знать о том, что земельный участок был предназначен под дорогу, если в документах не было ограничений в пользовании согласно ст.56 ЗК РФ
Знал. Есть аудио запись. В суде лично признался.
Здравствуйте. Чем докажете выгоду, упущенную? Вы не коммерческая организация
Здравствуйте! Упущенную выгоду могу доказать (цена 2021 году) договором купли-продажи и судебным решением, а цену на сегодняшний день, могу заказать оценочную экспертизу, исследование и т.д.
Вы не понимаете предмет упущенной выгоды. Вы планировали этот участок продать и у вас был заключён договор? Вы хотели его сдавать в аренду? Вот из чего складывается упущенная выгода. Не взыщете вы ее, почитайте способ доказывания и практику по взысканию.
Здравствуйте!
Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением
Что мешало Вам зайти на сайт ФГИС ТП и проверить? Или перед покупкой обратится к любому кадастровому инженеру? Судебных перспектив не вижу.
Нигде не было информации, только в генплане. Я и так суд выиграл, хочу взыскать разницу стоимости, которую потерял.