Как правильно оформить передачу денег от родственника и сохранить сумму первоначального взноса за авто при разводе
Подаренные деньги по договору дарения согласно ст.572 ГК РФ не являются совместным имуществом супругов.
Является имуществом того супруга кому подарена пот письменному договору.
Т.е. письменный договор - доказательство.
Здравствуйте Сергей.
Совместно нажитые долги также подлежат разделу в суде.
Возможно оформить договор дарения, тогда денежные средства будут считаться Вашим личным имуществом. Однако, такой договор заинтересованная сторона может оспорить в суде.
В суд предъявляете такой договор.
Добрый день! Необходимо представить в суд расписку в получении указанных денежных средств (желательно чтоб она имела вид не толь написанной), в качестве свидетеля вызвать своего родственника (желательно чтоб он мог подтвердить, что такие деньги у него были или могли быть: уровень дохода или продажа имущества).
На руках рукописная расписка + типовой договор дарения. Без визы нотариуса.
Б.супруга собирается оспаривать этот документ в суде
1. Договор дарения
2. Договор дарения - это единственное доказательство при условии невозможности оспорить договор