Как правильно и безопасно оформить передачу первоначального взноса при продаже квартиры вторичного жилья по ипотеке?
Продаю квартиру вторичного жилья по ипотеке, но не знаю как передаётся первоначальный взнос правильно и безопасно!? Покупатель хочет первоначальный взнос отдать в банк, который будет его кредитовать, а затем после регистрации банк-кредитор якобы всю сумму должен выдать мне-продавцу! Как-то странно на мой взгляд это... счёт я не хочу вообще в данном банке открывать.
Здравствуйте.
Варианта на практике два - заключается либо авансовое соглашение, либо соглашение о задатке, в обоих вариантах выдаётся расписка что продавец получил такую-то сумму, и она включается в стоимость квартиры.
Ещё вариант - это заключение предварительного договора.
В любом случае открывать счёт в банке покупателя или нет, решать вам. Но первые два варианты самые простые и часто применяемые на практике.
Удачи вам и всего хорошего!
Передайте под расписку. Так обычно и делается.
Первоначальный взнос передается продавцу составляется предварительный договор купли-продажи и расписка о получении взноса.