Чита, 30.08.2023, 14:16

Стоимость подачи в суд для получения данных о потенциально аннулированном наследнике из заявления на принятие наследства

Вопрос №20717159 из г. Чита
опубликован 30.08.2023, 14:16
Сколько стоит подать в суд наследнику, написавшему заявление на принятие наследства, чтобы узнать данные о не пришедшем наследнике, завещание на которого написано позже и может иметь статус аннулированного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам прежде чем в суд идти, вообще можно просто у нотариуса запросить данные о том кто наследство принял.

Во-вторых, не один из юристов отвечающих не понял что Вы хотите. Я так понимаю Вы спрашивали про исковое заявление о признании недостойным наследником?

30.08.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с документами

30.08.2023, 14:16

Госпошлины 300₽

30.08.2023, 14:21

300 руб. это только за иск или и суд тоже входит?

30.08.2023, 14:31

Нужно заявить требования, какие либо, например признание завещания недействительным, заплатить госпошлину, и подать в суд по месту открытия наследства, так же к иску ходатайство приложить об использовании материалов наследственного дела.

30.08.2023, 14:33

То-есть в иске в суд можно указать, что имеется более поздний наследник, чем завещание у заявителя и что этот поздний наследник не объявился и нужно проверить действует ли у него завещание или оно аннулировано?

30.08.2023, 14:38

Да не надо ничего такого предпринимать. Вы все у нотариуса запросить можете, если Вы сами наследник.

Сведения (документы) о совершенных нотариальных действиях могут выдаваться только лицам, от имени или по поручению которых совершены эти действия, если иное не установлено настоящей статьей. Сведения о совершенных нотариальных действиях выдаются по требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве уголовными, гражданскими или административными делами, а также по требованию судебных приставов-исполнителей в связи с находящимися в их производстве материалами по исполнению исполнительных документов, по запросам органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в связи с государственной регистрацией и нотариусов в связи с совершаемыми нотариальными действиями. Справки о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения направляются в налоговый орган в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Справки о завещании выдаются только после смерти завещателя.

30.08.2023, 16:22

Нотариус не говорит кто наследник более поздний. А моё завещание написано ранее 2014 года и данных в реестре ЕИС нет. Действует ли более позднее завещание или нет нотариус тоже не сообщает. Говорит, что нет данных.

31.08.2023, 06:34

А зачем Вам собственно идти в суд?

Если Вы наследник, неважно по каким основаниям, то подаете заявление нотариусу о принятии наследства и у нее же узнаете, все про завещание

31.08.2023, 06:39