Срок подачи заявления о принятии наследства в случае отказа от наследства в мою пользу второй очереди.
Я являюсь наследником второй очереди (сестра наследодателя). Наследник первой очереди (наша мать) хочет написать отказ от наследства в мою пользу. В какой срок мне необходимо подать заявление о принятии наследства? Елена.
В течении шести месяцев со дня отказа наследника первой очереди.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
ст. 1154, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) {КонсультантПлюс}
Елена, вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, в течении 6 месяцев, со дня смерти наследодателя.
Здравствуйте!
В течении 6 месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства.
Елена, сроки одни:
-6 месяцев на открытие наследства (отсчет со дня смерти)
-6 месяцев для его принятия (отсчет с момента открытия)
С уважением, Подольский А.А.