Саранск, 30.08.2023, 16:19

Как в судебном порядке обеспечить использование алиментов на нужды ребёнка, проживающего с отцом?

Вопрос №20717482 из г. Саранск
опубликован 30.08.2023, 16:19
Как в судебном порядке забрать со счёта и использовать на нужды ребёнка, проживающего со отцом, средства — алименты на ребёнка? С женой в разводе. Удерживаются из пенсии отца алименты на двоих детей. Алименты начисляются на счёт бывшей жены в Сбере. На данный момент бывшая жена отбывает срок в колонии. Тратить алименты на детей, соответственно, нет возможности, нет доступа к счёту. Дети: один живёт с бабушкой (опекунство), второй проживает с отцом постоянно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

К сожалению Семейным кодексом данный вопрос напрямую не урегулирован.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении Вас от уплаты алиментов (ст.119 СК РФ). Основание: получатель алиментов - это лицо, на содержании которого находится ребенок. В Вашем случае в одном лице совпал плательщик и получатель алиментов. Ребенок проживает с Вами: нужно представить доказательства. Бабушка-опекун: также доказательства нужны. И доказательства нахождения супруги в колонии.

30.08.2023, 16:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Сейчас не стоит вопрос об освобождении от уплаты алиментов.

Надо забрать и потратить на ребёнка средства, накопившиеся за семь лет, ибо нет надежды, что после освобождения маманя передаст средства для сына.

Как то так.

30.08.2023, 16:51

Как и предполагал, после освобождения из лагеря 19 октября мать восстановила доступ к счёту и потратила накопленные средства на себя.

Как теперь правильно взыскать с неё деньги на ребёнка?

05.11.2023, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Только через органы опеки получать разрешение

30.08.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо! В органы опеки обращались. Ответ отрицательный. Типа "ждите маму и решайте с ней вопрос"

30.08.2023, 16:27

Тогда только обжаловать решение или в суд за разрешением

30.08.2023, 16:44

В суд необходимо обращаться с исковым заявлением.

30.08.2023, 16:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

30.08.2023, 16:27
Оценка автора вопроса:

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

30.08.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

В суд необходимо обращаться с исковым заявлением.

30.08.2023, 16:30
Оценка автора вопроса: