Луганск, 30.08.2023, 16:46

Как узаконить машину с грузинскими номерами и перемещаться по ЛНР и РФ?

Вопрос №20717527 из г. Луганск
опубликован 30.08.2023, 16:46
День добрый, скажите что можно сделать, есть машина на грузинских номерах, временный ввоз был просрочен по причине не работы МАПП, и последний ввоз вывоз был в 21 ом году, сейчас есть генералка действующая на машину, тех паспорт, ну и номера оригинал, скажите можно ли её как то узаконить? Могу ли я на ней перемещатся по ЛНР и Рф?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТК ТС, Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

Вы вправе управлять собственным транспортным средством (далее ТС) на территории Российской Федерации, при наличии всех документов (водительские права, документы на автомобиль), оформив это ТС в режиме временного ввоза (сроком не более 1 года) как личную вещь.

При этом рекомендую документы на автомобиль легализовать у нотариуса в Грузии и потом легализованные документы перевести на русский язык.

«Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств

Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим

временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по

пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами, применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего Кодекса.»

Ст. 271 ТК ТС:

«1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:

1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и

(или) на территории иностранного государства;

2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию

Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением

случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом,

которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;

3) если транспортное средство не используется на таможенной территории

Российской Федерации во внутренних перевозках;

31.08.2023, 13:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Временно ввоз ТС на территорию РФ регламентирован ТК ТС и осуществляется на основании декларации при предъявлении документов на ТС. ТС может использоваться только на время ввоза и только лицом осуществившим ввоз без права передоверия управления. ТС может быть выпущено в свободное обращение при уплате всех таможенных пошлин

ТК ТС, Статья 279. Ограничения по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами

Вы вправе управлять собственным транспортным средством (далее ТС) на территории Российской Федерации, при наличии всех документов (водительские права, документы на автомобиль), оформив это ТС в режиме временного ввоза (сроком не более 1 года) как личную вещь.

При этом рекомендую документы на автомобиль легализовать у нотариуса в Грузии и потом легализованные документы перевести на русский язык.

«Статья 195. Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств

Особенности помещения транспортных средств под таможенный режим

временного ввоза товаров и транспортных средств, ограничения по

пользованию и распоряжению временно ввезенными транспортными средствами, применение таможенных пошлин, сроки временного ввоза, особенности таможенного контроля и таможенного оформления транспортных средств, а также завершение таможенного режима определяются главой 33 настоящего Кодекса.»

Ст. 271 ТК ТС:

«1. Временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов допускается при соблюдении следующих условий:

1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и

(или) на территории иностранного государства;

2) если транспортное средство ввозится на таможенную территорию

Российской Федерации и используется иностранным лицом, за исключением

случаев, когда транспортное средство используется тем российским лицом,

которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;

3) если транспортное средство не используется на таможенной территории

Российской Федерации во внутренних перевозках;

4) если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию

Российской Федерации не передается в аренду (в случае, если транспортное

средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за

исключением случая, когда договор аренды (договор субаренды) заключен в

целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза

транспортного средства.

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать случаи

временного ввоза транспортных средств на таможенную территорию

Российской Федерации с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, если временно ввезенное транспортное средство используется российским лицом либо зарегистрировано за российским лицом, а также если другие условия, предусмотренные подпунктами 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи, не соблюдаются, при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства право собственности на транспортное средство не переходит российскому лицу.

3. В случаях, если полное освобождение от уплаты таможенных пошлин,

налогов не применяется в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи,

а также если не соблюдаются условия, при которых применяется полное

освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, в отношении

транспортных средств применяется частичное освобождение от уплаты

таможенных пошлин, налогов в порядке, установленном настоящим Кодексом в отношении временно ввозимых товаров (статья 212).

4. Таможенный режим временного ввоза в отношении транспортных средств

завершается их обратным вывозом в сроки, предусмотренные статьей 272

настоящего Кодекса. С разрешения таможенного органа таможенный режим

временного ввоза в отношении временно ввезенных транспортных средств

может быть также завершен по правилам, установленным статьей 214

настоящего Кодекса для завершения таможенного режима временного ввоза

товаров».

30.08.2023, 18:50

Дело в том что машина ввезена изначально в 2019 ом году, а последний ввоз вывоз в 2021, но так получилось что ЛНР вошла в состав РФ, и границы которую можно пересечь сейчас нет, я слышал что возможно без права собственности, обладая только правом владения (к примеру на базе Ген Доверенности) оформить временную регистрацию на 5 лет без права продажи и перерегистрации ТС. Еще есть какие то упрощенные варианты регистрации если машина ваезена до 22 го года.

30.08.2023, 19:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Временный ввоз возможен для иностранного гражданина или по доверенности для гр.РФ.

___

Можно на основании доверенности оформленной по ст.185-185 ГК РФ оформить временный ввоз по ст.264 ТК ЕАЭС

30.08.2023, 20:56

Здравствуйте Дмитрий

Ездить на машине нельзя, в связи с просрочкой срока временного ввоза согласно ст.264 ТК ЕАЭС

___

Нужно оформлять продление ввоза у таможенной службы или растамаживать машину для постановки на учет в РФ

___

В случае продления указанного срока срок временного ввоза на таможенную территорию Союза транспортных средств для личного пользования продлевается таможенным органом по обращению лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта, на период такого продления.

30.08.2023, 18:54

Так как временный ввоз был просрочен, должны выехать из РФ либо заплатить штраф, подать документы на продление временного ввоза либо растаможить ТС.

Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) устанавливается таможенным органом на основании заявления декларанта исходя из целей и обстоятельств такого ввоза в пределах срока, установленного статьей 221 Кодекса Союза.

Срок действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) может быть продлен в пределах срока, установленного частью 1 настоящей статьи, по заявлению декларанта.

Заявление подается в таможенный орган, в котором производилось помещение товаров под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), в виде электронного документа или документа на бумажном носителе до истечения установленного таможенным органом срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) либо не позднее одного месяца после его истечения.

Таможенный орган рассматривает заявление о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска) в течение пяти рабочих дней. Решение таможенного органа направляется декларанту в виде электронного документа или документа на бумажном носителе.

. Форма, формат и структура заявления о продлении срока действия таможенной процедуры временного ввоза (допуска), решения таможенного органа по результатам рассмотрения указанного заявления определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в области таможенного дела.

- см. ст.264 ТК ЕАЭС, ст. 167 ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

30.08.2023, 19:22

Здравствуйте! Чтобы узаконить использование этого автомобиля в РФ и ЛНР, нужно либо оформить продление срока временного ввоза, либо растаможить автомобиль - то есть уплатить таможенные пошлины и сборы и получить статус ввезенного на постоянное пребывание. (N 289-ФЗ)

Поскольку граница между РФ и Грузией закрыта, продлить временный ввоз физически невозможно, а растаможка требует наличия действующих таможенных органов.

Теоретически можно было бы попытаться:

Оформить транзит до МАПП Гуково или МАПП Матвеев Курган, и там продлить временный ввоз. Но на практике это вряд ли возможно из-за закрытия границы.

Попробовать получить разрешение на упрощенный порядок растаможки без фактического представления авто в таможню. Но для этого нужны действующие таможенные органы и четкий механизм в законодательстве, которых пока нет.

Рассмотреть возможность переоформления на какие-то транзитные номера, но и здесь юридических оснований нет.

Так что на данный момент я не вижу легальной возможности узаконить такую машину для использования в РФ и ЛНР. Рекомендую следить за изменениями в законодательстве и таможенных правилах. И до появления подходящего механизма воздержаться от поездок на этом авто, чтобы не нарушать закон.

30.08.2023, 21:03