Санкт-Петербург, 30.08.2023, 17:42

Возможно ли трудоустроить гражданина РФ без прописки и временной регистрации?

Вопрос №20717623 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2023, 17:42
Можно ли принять на работу гражданина Российской Федерации у которого нет ни прописки в паспорте ни временной регистрации по месту пребывания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно. Статья 64 ТК РФ не предусматривает права работодателя отказать в приёме на работу по мотивам, не связанным с профессиональными качествами соискателя, в т.ч. и по мотивам отсутствия у него регистрации по месту жительства/месту пребывания. Такие дела.

30.08.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Возможно. В ст. 65 ТК РФ определен перечень документов, которые работодатель вправе требовать при заключении трудового договора, в частности это паспорт или иной документ, удостоверяющий личность работника.

30.08.2023, 17:47
Оценка автора вопроса:

Да, конечно можно. Отсутствие регистрации это административное правонарушение, но не является основанием для устройства на работу (ну кроме тех служб, где не допустимо совершение адм. правонарушений - полиция допустим, и то это вопрос спорный)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

30.08.2023, 17:48
Оценка автора вопроса:

Данный работник заработает деньги, купит себе жилье и зарегистрируется))))))))))))

30.08.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Долго ему работать...

30.08.2023, 18:28