Казань, 30.08.2023, 17:27

Вопросы законности проведения второго внеочередного собрания в СНТ

Вопрос №20717624 из г. Казань
опубликован 30.08.2023, 17:27
Инициаторы собрания в снт - 1/5 членов - 20 июля повесили обьявление о внеочередном общем собрании 5 августа (за 2 недели до начала), не дожидаясь окончания срока хранения письма на почте 25 июля, лично председателю не вручали. Правление написало что собрание незаконное, т к оно его не рассматривало. Когда срок получения письма истек, инициаторы повесили еще обьявление что отправляли письмо. После этого правление письмо получило, как возвратное, а там срок проведения собрания давно истек, так как было требование провести его через 2 недели после отправки - 8 июля. Тогда Правление повесило обьявление о проведении очередного собрания в очно-заочной форме 5 августа, начало заочной части с 19 августа, очная 30 сентября. Очное собрание 5 августа состоялось, но кворума не было. Повестка собрания - перевыборы председателя, правления, РК, смета, ФЭО. Тогда председательствующий собрания, не являющийся членом правления, на этом собрании обьявил о следующем внеочередном собрании только уже в очно-заочной форме на 19 августа, раздал бюллетени нового собрания с 5 по 18 августа начали собирать голоса по бюллетеням, в бюллетенях не было кого выбирают членами правления. Собрание 19 августа опять собралось очно, сколько собралось не обьявили, но было меньше чем 5 августа, сколько бюллетеней поступило - не обьявили, выбрали счетную комиссию, выбрали из присутствующих на собрании членов правления и проголосовали за это. Вот и вопрос - вообще второе собрание 19 августа правомочно? Законно ли второе внеочередное очно-заочное собрание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот и вопрос - вообще второе собрание 19 августа правомочно?

Законно ли второе внеочередное очно-заочное собрание.

Обратитесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания недействительным решения собрания;

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка принятия решения о проведении, порядка подготовки и проведения заседания общего собрания или заочного голосования участников общества, а также порядка принятия решений общего собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников гражданско-правового сообщества при проведении заседания общего собрания или заочного голосования;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено последующим решением собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в заседании или заочном голосовании либо голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

30.08.2023, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

Ведь получилось, что правлением обьявлено очередное собрание в очно-заочной форме 5 августа, начало заочной части с 19 августа, очная 30 сентября, а собрание инициированное Инициативной группой на 19 августа наложилось на собрание инициированное правлением.

Но ведь второе собрание, чтобы оно состоялось по инициативе 1/5, должно было заново пройти этапы его созыва: направить новое требование, правление должно было его организовать и т.д.

Разве может внеочередное очное собрание перейти во внеочередное очно-заочное, да еще без обьявления его начала за 2 недели? Это ведь два разных собрания.

30.08.2023, 18:13

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

31.08.2023, 04:35