Пользователь 9111.ru
Ростов-на-Дону, 30.08.2023, 19:01

Получение двух пенсий после смерти матери - когда и кому это возможно?

Вопрос №20717806 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 30.08.2023, 19:01
Если я живу с матерью, мать прописана в моей квартиры, после смерти матери когда я смогу получить две пенсии, и имеют ли право другие родственники получить пенсии или только я?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой пенсии, кроме своей заработанной или по инвалидности, вы не оформите и получите.

30.08.2023, 19:04

Почитайте федеральный закон о страховых пенсиях на погребение, вы видимо не юрист.

30.08.2023, 19:06

Я то юрист, а вот вы видимо решили что научились читать, и всё знаете? Первоклассники тоже могут читать, и также как и вы "понимают" законы.

30.08.2023, 19:09

Хорошо, вы юрист, я дурак, если вам легче, до свидание

30.08.2023, 19:09

Почитайте федеральный закон о страховых пенсиях на погребение

а это здесь при чём? или что говорю о том и пишу? Просто НЕТ СЛОВ!

30.08.2023, 19:11

Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 28.06.1997 N 91-ФЗ, от 07.08.2000 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 238-ФЗ, от 19.12.2016 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к заработной плате, этот предел определяется с применением районного коэффициента.

(в ред. Федерального закона от 07.08.2000 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 28.07.2012 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.

(абзац введен Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Размер социального пособия на погребение определяется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Выплата социального пособия на погребение производится соответственно за счет средств Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, бюджетов субъектов Российской Федерации.

Из федерального бюджета возмещаются Пенсионному фонду Российской Федерации расходы, связанные с выплатой социального пособия на погребение умерших неработавших пенсионеров, досрочно оформивших пенсию по предложению органов службы занятости (в случае, если смерть пенсионера наступила в период получения досрочной пенсии до достижения им возраста, дающего право на получение соответствующей пенсии).

(в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 8-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.06.1997 N 91-ФЗ)

4. Информация о выплате социального пособия на погребение размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

30.08.2023, 19:12

При чём здесь погребение? Вы даже вопрос не можете задать корректно.

30.08.2023, 19:14

Я хотел узнать после смерти получить компенсации на погребение.

30.08.2023, 19:14

Так и нужно было задать вопрос. До 6 месяцев подавайте заявление в СФР, и прикладывайте Свидетельство (копию) о смерти матери. И выплату практически сразу получите, если у матери были деньги в Сбербанке на 1991 год, там также получите выплату, но уже на основании вступления в наследство.

30.08.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо, а другие члены семьи имеют право получить?

30.08.2023, 20:00

НЕТ, только одно пособие на погребение выдаётся.

30.08.2023, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться