Ребенок получил диплом о среднем профессиональном образовании, через месяц после выдачи была обнаружена ошибка.

Ребенок получил диплом о среднем профессиональном образовании, через месяц после выдачи была обнаружена ошибка. Квалификация не соответствует стандарту. В дипломе она звучит «Специалист по документационному обеспечениЯ управления, архивист”, в стандарте «Специалист по документационному обеспечениЮ управления, архивист”, ошибка в окончании одного слова. В соответствии приказом 906 от 14.10.2022 бланки дипломов, составленные с ошибками, внесенные при заполнении или обнаруженные выпускником после их получения, считаюсь испорченными при заполнении и подлежат замене. При обращении в учебное заведение о замене испорченного диплома было сказано, что по заявлению будут выданы дубликаты. Если бы заметили ошибку в течение 5 дней после выдачи, пока мы не подали данные в ФРДО, мы бы выдали новые оригиналы. Теперь, спустя столько времени все данные поданы в фрдо, двух одинаковых оригиналов быть не может. Правомерно ли в этом случае выдача дубликата диплома, а не его замена в связи с ошибкой внесенной при заполнении бланка. И каким нормативным актом установлен срок для проверки ошибок в выданных дипломах.
Лучший ответ

Выдача дубликата правомерна, увы.

На основании какого нормативного акта будет выдан дубликат, а не замена испорченного диплома?

Есть Приказ Минпросвещения РФ от 14.10.2022 N 906

"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"

Где установлены два случая когда выдается дубликат диплома!

«22. Дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому выдаются:

- взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;

- лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 23 настоящего Порядка.

Здравствуйте!

Оригинал диплома и дубликат имеют одинаковую юридическую силу - подтверждают получение соответствующего уровня образования и квалификации.

Чем вас не устраивает дубликат?

Да, в 2022 г. были внесены изменения в Порядок выдачи документов СПО, по которому исключили пункт обнаружения ошибок в дипломе (приложении к нему) как основание выдачи дубликата.

По смыслу нового Порядка оригинал должны заменить на оригинал.

Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в Министерство просвещения (региональное или федеральное) в ведении которого находится учебное заведение, либо с иском в суд.

Срок проверки ошибок не установлен федеральным законодательством. Он может быть установлен на уровне локального регулирования образовательного учреждения. Имеется лишь срок внесения сведений о документах об образовании в ФРДО - 3 дня со дня выдачи дипломов.