Ребенок получил диплом о среднем профессиональном образовании, через месяц после выдачи была обнаружена ошибка.
На основании какого нормативного акта будет выдан дубликат, а не замена испорченного диплома?
Есть Приказ Минпросвещения РФ от 14.10.2022 N 906
"Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов"
Где установлены два случая когда выдается дубликат диплома!
«22. Дубликат диплома и (или) дубликат приложения к диплому выдаются:
- взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому;
- лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 23 настоящего Порядка.
Здравствуйте!
Оригинал диплома и дубликат имеют одинаковую юридическую силу - подтверждают получение соответствующего уровня образования и квалификации.
Чем вас не устраивает дубликат?
Да, в 2022 г. были внесены изменения в Порядок выдачи документов СПО, по которому исключили пункт обнаружения ошибок в дипломе (приложении к нему) как основание выдачи дубликата.
По смыслу нового Порядка оригинал должны заменить на оригинал.
Если вы считаете, что ваши права нарушаются, вы можете обратиться с жалобой в Министерство просвещения (региональное или федеральное) в ведении которого находится учебное заведение, либо с иском в суд.
Срок проверки ошибок не установлен федеральным законодательством. Он может быть установлен на уровне локального регулирования образовательного учреждения. Имеется лишь срок внесения сведений о документах об образовании в ФРДО - 3 дня со дня выдачи дипломов.