Как получить налоговый вычет при продаже квартиры и покупке недвижимости?
Здравствуйте, Карина! Если сделка покупки будет в том же налоговом периоде, что и продажа, то помимо вычета в 1 млн. руб. на основании п.2 ст.220 НК РФ, положенного при продаже недвижимости, можно будет воспользоваться вычетом на основании п.3 ст.220 НК РФ, положенного раз в жизни при покупке недвижимости до его полного выбора, если ранее им не пользовались. Так что это позволит снизить налоговую базу. А еще можно ее снизить дополнительно, но это не в рамках ответа на вопрос на сайте.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Взаимозачета не существует, есть право на вычеты с дохода от продажи и на вычеты с расходов, направленных на покупку нового жилья.
Имущественный налоговый вычет на покупку нового жилья предусмотрен подпунктом 3 пункта 1 ст.220 НК РФ.
Он предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 млн. рублей.
Подпунктом 4 пункта 1 ст.220 НК РФ предусмотрен имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.
Вычет по уплаченным процентом принимается в пределах 3 млн. руб, что предусмотрено п.4 ст.220 НК РФ.
Поскольку и доходы, и расходы у вас в течение того же года, вычет на сумму расходов может уменьшить доход от продажи квартиры.
Для использование вычетов необходимо заявить их в годовой декларации и приложить подтверждающие документы.
Здравствуйте Карина
Налоговым вычетом можно воспользоваться и ниже отразила как:
Вы можете воспользоваться согласно п.3 и п.4 ч.1 ст.220 НК РФ следующими налоговыми вычетами:
п.3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
п.4) по сумме % погашенных по ипотеке
___
По п.2 ч.2 ст.220 НК РФ
- вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально
подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества
___
Использование налогового вычета возможно путем подачи декларации в ФНС куда вписать все совершенные сделки, периоды сделок и приложить документы.
___
Образцы деклараций посмотрите по ссылке
С уважением юрист Марьяна Николаевна