Москва, 31.08.2023, 03:10

Нужно ли выплачивать штраф после окончания процедуры банкротства?

Вопрос №20718393 из г. Москва
опубликован 31.08.2023, 03:10
У меня завершена процедура банкротства в июне. В период процедуры был выписан штраф в размере 30.000 тыс. руб.за продажу алкоголя несовершеннолетнему. В базе ФССП штраф висит с июля с.г. Должна ли я его выплачивать? Насколько мне известно, в процессе банкротства все задолженности списываются.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Штраф нужно оплачивать. Они не списываются в силу п.4-5 ст. 213.28 закона о банкротстве. Тем более штраф является текущим долгом.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.09.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Административные штрафы идут в доход государства. Долги по штрафам, в том числе за нарушения ПДД, по завершению процесса о банкротстве списываются на общих основаниях.

Не будет списан штраф, выписанный в ходе банкротства — он будет считаться текущим платежом, подлежащим обязательному погашению.

31.08.2023, 06:51

По описанным Вами обстоятельствам это текущее обязательство не подлежащее погашению в банкротной процедуре. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.08.2023, 07:44
Оценка автора вопроса:

Но ИП в отношении меня было возбуждено после завершения процедуры банкротства. Должна ли я выплачивать штраф и увеличится ли он до двойного размера? И как долго я буду находиться в этой базе? Заранее спасибо!

31.08.2023, 11:08

Должны.

Тут неважно когда было возбуждено ИП.

Административные штрафы в принципе не списываются.

01.09.2023, 16:27

Формально вас могут привлечь к ответственности по ст.20.25 КоАП РФ, ответственность по которой штраф в двойном размере или арест до 15 суток.

Находится в базе будете пока не оплатите штрафы.

01.09.2023, 16:28