Пенза, 31.08.2023, 04:15

Как отстоять свои права в случае пристрастия начальника СО ОМВД и нарушений в расследовании уголовного дела?

Вопрос №20718446 из г. Пенза
опубликован 31.08.2023, 04:15
Как можно забрать уг. дело, которое находится в производстве в СО ОМВД, начальник СО близкий родственник другу с детства, самому заявителю и потерпевшему.? И уголовное дело, расследуется не должным образом, с множеством нарушений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вряд ли это возможно. Т.к. нет прямых оснований для отвода следователя.

Поэтому действовать придется только путем обжалоования действий (или бездействий) следователя в порядке ст.124-125 УПК РФ.

31.08.2023, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, в которой изложите все эти обстоятельства.

31.08.2023, 04:26
Оценка автора вопроса:

Еще вот такой вопрос. Уг. дело занимается следователь в подчинении у этого начальника СО, у которого близкий родственник, друг заявителя потерпевшего. Все равно можно жалобу подать?

31.08.2023, 04:32

Да, можно подать жалобу.

31.08.2023, 04:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Можно обратиться в прокуратуру. Хотя, с формальной точки зрения (ст. 61 УПК РФ), по большому счету оснований для отвода не имеется, тем не менее, прокурор с учетом всех обстоятельств может принять решение в порядке ст. 37 УПК РФ - передавать уголовное дело от одного органа предварительного расследования другому, изымать любое уголовное дело или любые материалы проверки сообщения о преступлении у органа предварительного расследования федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и передавать его (их) следователю Следственного комитета Российской Федерации.

31.08.2023, 04:48
Оценка автора вопроса:

Извиняюсь! Спасибо Вам большое за обобщающий и полезный ответ!

31.08.2023, 12:50

Здравствуйте. Можете подать жалобу в прокуратуру.

31.08.2023, 04:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Добрый день, Елена!

Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры, в порядке ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", дополнительно можете приобщить доказательства подтверждающие Ваши доводы, изложенные в жалобе.

31.08.2023, 12:52

Отвод может заявить

31.08.2023, 13:11