Увеличение верхней планки призывного возраста до 30 лет - кто попадает под новые поправки и сроки призыва

1 января 2024 года вступают в силу поправки по призыву на срочную службу (речь об увеличению верхней планки призывного возраста до 30 лет). Означает ли это, что те,кому еще 30 лет в январе попадают под этот призыв с 1 января по 31 января? Или в этот призыв ещё только те,кому 27 лет?
Лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита Петровна.

По общему правилу, закон не имеет обратной силы. Это означает, что изменения в Федеральном законе "О воинской обязанности и военной службе", касающиеся повышения верхней границы призывного возраста до 30 лет и вступающие в силу с 1 января 2024 года, будут применяться к правоотношениям, возникшим после вступления в силу.

Таким правоотношением является достижение гражданином возраста 27 лет до 31 декабря 2023 года, обязывающее военкомат зачислить такого гражданина в запас.

Те граждане, которым исполнится 27 лет в 2024 году, будут подлежать призыву на общих основаниях. Возможность призыва на военную службу граждан которым в 2024 году исполняется 30 лет зависит от даты рождения. Так, например, если 30 лет исполнится до 1 апреля, то есть до начала весеннего призыва, то гражданин не будет призван на военную службу.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

Большое спасибо за развёрнутый, детальный отзыв

Попадут все кому нет 30 лет при этом военкомат не принял по ним решение (призыв либо освобождение от призыва).