Уфа, 31.08.2023, 08:25

Отцу выписали требование на устранение тонировки на автомобиле! Могу ли я не собственник, передвигаться на этом автомобиле?

Вопрос №20718688 из г. Уфа
опубликован 31.08.2023, 08:25
Отцу выписали требование на устранение тонировки на автомобиле! Могу ли я не собственник, передвигаться на этом автомобиле?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

1.1. Управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена в установленном порядке диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, -

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Вот что Вам будет. Без разницы кто собственник и кому выписали предписание. Вы водитель и Вы управляете потенциально опасным объектом, Вы и отвечаете за безопасность при управлении им

31.08.2023, 08:45

Понятное дело что будет штраф 500 рублей, но если выписано требование на устранение тонировки не мне, а собственнику машины, а передвигаться буду я, на меня будет распространятся это требование или нет?

31.08.2023, 09:05

Сотрудник выпишет Вам штраф и такое же предписание о снятии тонировки. Предписания о снятии тонировки ни в какие базы не вносится, поэтому сотруднику ГИБДД не известно, выписывал ли другой сотрудник предписание на это транспортное средство или нет. Конечно если Вы сами его не покажите сотруднику или если Вы проживаете в небольшом населенном пункте, и сотрудник один и тот же и запомнил Ваше авто, потому что в таком случае собственнику уже грозит адм ответственность по ст. 19.3 КоАП - не выполнение законного требования сотрудника полиции. Но Вам это не грозит, так как Вам предписание с установленным сроком исполнения не выдавалось.

Да и собственнику на вряд ли что-то будет, так как сотрудники ГИБДД не рванутся его искать по адресу и выписывать ему штраф по 19.3

31.08.2023, 09:17

Не стал МИНУСОВАТЬ, однако у сотрудников ГИБДД есть ЖУРНАЛ учета выданных Требований, копия данного Требования затем направляется в суд при ПОВТОРНОМ нарушении по ст. 19.3 КоАП РФ!

31.08.2023, 09:23

Да, но за рулем другой человек. Вы думаете сотрудники ГИБДД начнут разыскивать собственника, чтобы составить протокол?

31.08.2023, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах: