LSN Messenger
Белгород, 31.08.2023, 08:57

Возможно ли отступить на внутреннюю территорию и установить сплошной забор, если по межевой границе стоит сетка рабица?

Вопрос №20718738 из г. Белгород
опубликован 31.08.2023, 08:57
По межевой границе стоит сетка рабица, могу ли я отступить на внутреннюю территорию к себе на земельный участок 15 см и установить сплошной забор
Лучший ответ
Рекомендуется

Все аспекты планировки и застройки участков на землях населенных пунктов, будь то ИЖС или ЛПХ, регламентируются СП 55.13330.2016 «Дома жилые одноквартирные». Но так как этот свод в большей мере ориентирован на параметры жилых домов, высота забора между соседними участками ИЖС в нем не оговаривается. В этом случае действуют Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципалитета, к которому относится участок. И перед тем, как заняться ограждением территории, необходимо с этими правилами ознакомиться. Если забор будет построен с явными нарушениями или каким-либо образом доставит серьезные неудобства соседям, можно попасть на судебное разбирательство, штраф, а то и снос конструкции.

31.08.2023, 09:24

У меня есть ответ администрации

31.08.2023, 09:43
Прикреплённые файлы:

Увы, только дышащий забор между участками - штакетник, сетка.

31.08.2023, 09:09

Строение от забора в 1 метре делаются, как минимум.

По границе можно ставить забор, требования к которому указаны в местных правилах застройки и землепользования.

31.08.2023, 11:39

Про метр не где не написано

31.08.2023, 11:43

Забор по границе строится. Всё иное, это строение, а оно на 1 метр от границы.

31.08.2023, 12:53

Администрация дала ответ правилами земле-пользования и застройки не регламентируются параметры установки и виды ограничений в том числе глухих, сплошных на внутренней территории земельного участка, предназначенного для ижс и ведения личного подобного хозяйства.

31.08.2023, 13:00

Забор не является строение, а является ограждение – забор не имеет самостоятельного хозяйственного назначения, не является отдельным объектом гражданского оборота, выполняя лишь обслуживающую функцию по отношению к соответствующему земельному участку и находящимся на нем зданиям.

В связи с отсутствием у забора качеств самостоятельного объекта недвижимости последний не подлежит признанию самовольной постройкой, а, следовательно, требование о его сносе необоснованно.

31.08.2023, 13:04

У Вас же не забор. Забор по границе строится.

А то, что Вы строите вне границы Вы назвать можете, как угодно, от этого он забором не станет, это строение.

31.08.2023, 13:15

Про метр не сказано не где 1 м это иные хоз постройки, а про забор на своей территории написано Администрация дала ответ правилами земле-пользования и застройки не регламентируются параметры установки и виды ограничений в том числе глухих, сплошных на внутренней территории земельного участка, предназначенного для ижс и ведения личного подобного хозяйства.

31.08.2023, 13:54