Кемерово, 31.08.2023, 09:55

Права на квартиру при браке и детях от предыдущего брака - что нужно знать

Вопрос №20718863 из г. Кемерово
опубликован 31.08.2023, 09:55
Мой отец вступил в брак в 2017 году и купил квартиру в 2018 году. Вопрос 1: он не может продать эту квартиру без согласия жены? Вопрос 2: у кого какие права на эту квартиру? Имеется ввиду между его нынешней женой и детьми от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. нет, не может, если речь идет о совместно нажитом имуществе

2. Если имущество совместно нажитое, то права равные.

Дети никакого отношения к этой квартире не имеют.

31.08.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не может продать. Совместно нажитое имущество, делится поровну, если к иному не придут бывшие супруги.

У нынешней жены и детей от первого брака только право наследовать его долю.

31.08.2023, 09:57
Оценка автора вопроса:

А при наследовании эта квартира будет делиться поровну между его женой и двумя детьми от первого брака, так? Если никто не откажется от своей доли

31.08.2023, 10:00

Евгения, его доля будет делиться между всеми наследниками первой очереди - родителями, законной супругой и детьми от всех браков

31.08.2023, 10:02

А, это только его доля от квартиры. То есть я правильно понимаю, сейчас у каждого из супругов по 1/2 доли в этой квартире. Её 1/2 так у нее и останется, а его 1/2 будет делиться между наследниками первой очереди? То есть если речь будет о продаже квартиры с ценой в 1000000, 500000 так и так её, а оставшиеся 500000 будут делиться между наследниками и на неё тоже?

31.08.2023, 10:11

Здравствуйте!

1. Если денежные средства, потраченные на покупку квартиры НЕ личные средства Вашего отца (от продажи, например, добрачной собственности ИЛИ полученные в дар и т.п.), то квартира - совместно нажитое имущество супругов. Ст.ст.34, 36 СК РФ. Соответственно, 1/2 доля - собственность отца. 1/2 - собственность его жены. Ее согласие на продажу ОБЯЗАТЕЛЬНО (в противном случае, - сделка оспорима). Однако, супруги могут заключить брачный договор и квартира может "стать" личной собственностью вашего отца.

2. Если нет брачного договора и квартира - совместная собственность супругов (ст.34 СК РФ, см пункт 1), то жене в настоящий момент "принадлежит" 1/2 доля. Дети пока никакого отношения к этой собственности НЕ имеют.

3. В случае смерти отца наследники 1 очереди - жена, дети, родители. Ст.1142 ГК РФ. Если условия п.1 не подходят, то наследственная масса - 1/2 доля отца. Она делится в равных долях между ВСЕМИ детьми, женой и родителями (если живы) 9 если квартира - личная собственность, то ВСЯ квартира - наследство). Отец вправе составить завещание, тогда 1/2 достанется тому, кому будет завещана. Однако, если кто-то из наследников 1 очереди будет инвалидом или пенсионером, то ему будет выделена обязательная доля. Ст.1149 ГК РФ (не менее половины от той доли, если бы он наследовал по завещанию)

31.08.2023, 10:09
Оценка автора вопроса:

Ну вот у него была своя квартира куплена на его деньги. А в 2017 они зарегистрировали брак, в 2018 продали его квартиру и купили другую, вот я теперь не понимаю считается она как совместно нажитая?

31.08.2023, 10:17

Добрый день! Если квартира была куплена на д.с. "добрачные" совместным имуществом эта квартира не будет считаться. Но есть нюанс это нужно будет доказывать в случае спора. В такой ситуации лучше всего прописывать в договоре купли-продажи, что объект недвижимости приобретается за личные средства одного из супругов от продажи его личного имущества квартиры такой-то...

31.08.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

А как доказать что квартира куплена на личные средства? Договор купли продажи предыдущей квартиры?

31.08.2023, 10:32

Евгения, "считаться" личной квартира будет в том случае, если будет доказано, что ВСЕ денежные средства на покупку были потрачены из тех ДС, что получены от продажи добрачной квартиры. Так устроен закон, действует ПРЕЗУМПЦИЯ совместной собственности. Но ничего сложного и при разделе имущества при жизни (развод), и после смерти отца в суде по признанию личной собственностью, скорее всего, не будет. Достаточно документально подтвердить "личное свойство" покупки.

31.08.2023, 10:21
Оценка автора вопроса:

Он инвалид и не может сам разобраться во всех документах. Но говорит, что хочет чтобы эта квартира принадлежала только ему. Теперь это можно сделать только составив брачный договор?

31.08.2023, 10:26

Вы указали, что деньги, которые были потрачены на покупку квартиры в браке, были от реализации добрачной квартиры, в данном случае квартира не будет считаться совместно нажитой, если есть дкп, которое подтверждает продажу квартиры и другие документы.

Продать он ее может, согласие супруги не требуется

31.08.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:

Нет.

1\2 доли у каждого при разделе между супругами.

31.08.2023, 11:11