Саратов, 31.08.2023, 11:15

Проблема с банкротством - Требуют выплатить деньги за часть машины, приобретенной мужем во время брака, но уже проданной после развода

Вопрос №20719074 из г. Саратов
опубликован 31.08.2023, 11:15
Хотела подать на процедуру банкротства, но мне сказали, что могут потребовать выплатить деньги за часть машины, которую покупал муж и уже он её продал, и мы в разводе более 1 года. При разводе машина была ещё, ничего не делили
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, но это не значит, что суд удовлетворит эти требования.

31.08.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:

Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.08.2023, 11:18

Мне отказали принять в работу на банкротство. Вопрос могут ли требовать выплатить половину денег за проданную им машину? При консультации в фирме сказали, что неважно что муж бывший, половину я должна буду выплатить. Как-то доказать возможно, что я не имею отношения к этой продаже? В разводе 1,5 года, не общаемся, никаких денег за машину не брала я.

31.08.2023, 11:35

Пишите, сделаем вам банкротство. Только вот у мужа деньги за машину истребуем.

01.09.2023, 16:23

Указанная вами причина не является основанием для отказа в возбуждении процедуры банкротства физического лица, вас неверно проконсультировали.

Удачи.

31.08.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Могут, но не с Вас, а вашего мужа. Он же машину продал и вам вашу половину не отдал.

Или сделку вообще могут оспорить и забрать машину у его покупателей, так как ею он распорядился без вашего согласия.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

01.09.2023, 16:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А если машина формально оформлена на мужа, а на самом деле покупал его брат и ездил его брат вообще в другом городе и продал тоже его брат и у мужа нет вообще денег от неё. Это наверное бесполезно говорить в суде? Как бы мне необходимо пройти процедуру эту, но призрачная машина бывшего мужа мешает.

01.09.2023, 17:40

А это неважно. Формально или нет.

Суд будет смотреть только документы.

Она вам не мешает. Да и не ваши это проблемы.

01.09.2023, 19:58

Ну если суд потребует машину у чужого человека, который купил или у мужа деньги половину, которая мне должна принадлежать. Муж это не сможет дать, т.к. у него нет денег от этой машины, получается пострадает вообще чужой человек (брат или покупатель этой машины)? И как мне быть. Или просто не признают банкротом из-за машины этой.

02.09.2023, 02:55

Пострадает либо покупатель машины, либо ваш муж. Брат я думаю тут никак не пострадает.

И тут варианты

- взыскание с мужа половины стоимости машины и дальше продажа этого долга с торгов.

- взыскание машины, ее продажа. Если у покупателя будут свои юристы, то часть денег он вернет, а потом остаток взыщет с мужа.

Ну и есть третий вариант, что попадется ау, который спустя рукава все проверит. Но это маловероятно.

02.09.2023, 13:55

Нет для этого никаких оснований

01.09.2023, 17:47