Проблема с банкротством - Требуют выплатить деньги за часть машины, приобретенной мужем во время брака, но уже проданной после развода
Могут, но это не значит, что суд удовлетворит эти требования.
Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Мне отказали принять в работу на банкротство. Вопрос могут ли требовать выплатить половину денег за проданную им машину? При консультации в фирме сказали, что неважно что муж бывший, половину я должна буду выплатить. Как-то доказать возможно, что я не имею отношения к этой продаже? В разводе 1,5 года, не общаемся, никаких денег за машину не брала я.
Пишите, сделаем вам банкротство. Только вот у мужа деньги за машину истребуем.
Указанная вами причина не является основанием для отказа в возбуждении процедуры банкротства физического лица, вас неверно проконсультировали.
Удачи.
Здравствуйте
Могут, но не с Вас, а вашего мужа. Он же машину продал и вам вашу половину не отдал.
Или сделку вообще могут оспорить и забрать машину у его покупателей, так как ею он распорядился без вашего согласия.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Спасибо за ответ. А если машина формально оформлена на мужа, а на самом деле покупал его брат и ездил его брат вообще в другом городе и продал тоже его брат и у мужа нет вообще денег от неё. Это наверное бесполезно говорить в суде? Как бы мне необходимо пройти процедуру эту, но призрачная машина бывшего мужа мешает.
А это неважно. Формально или нет.
Суд будет смотреть только документы.
Она вам не мешает. Да и не ваши это проблемы.
Ну если суд потребует машину у чужого человека, который купил или у мужа деньги половину, которая мне должна принадлежать. Муж это не сможет дать, т.к. у него нет денег от этой машины, получается пострадает вообще чужой человек (брат или покупатель этой машины)? И как мне быть. Или просто не признают банкротом из-за машины этой.
Пострадает либо покупатель машины, либо ваш муж. Брат я думаю тут никак не пострадает.
И тут варианты
- взыскание с мужа половины стоимости машины и дальше продажа этого долга с торгов.
- взыскание машины, ее продажа. Если у покупателя будут свои юристы, то часть денег он вернет, а потом остаток взыщет с мужа.
Ну и есть третий вариант, что попадется ау, который спустя рукава все проверит. Но это маловероятно.
Нет для этого никаких оснований