Москва, 31.08.2023, 12:03

Возможность регистрации брата в квартире, подаренной мне отцом в 2002 году

Вопрос №20719124 из г. Москва
опубликован 31.08.2023, 12:03
Может ли мой брат зарегистрироваться в квартире, подаренной мне отцом в 2002 году? Брат и я выписались из нее ещё в 80-х годах прошлого века и в ней не живём. Теперь он развелся с женой, у них доля в квартире, унаследованной женой и подаренной их детям, и хочет вернуть регистрацию в квартире, подаренной мне
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или отписок без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях (это касается и несовершеннолетних детей), регулируются в Российской Федерации следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете при желании в любое время ознакомиться:

...

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко – ЖК РФ.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или – ГК РФ.

3 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко – СК РФ.

4 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

5 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

6 Приказ МВД РФ № 984 от 31.12.2017 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Во-вторых, согласно п.2 Правил № 713 регистрацией граждан в жилых помещениях, как и снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях занимаются территориальные органы МВД России.

2. Органами регистрационного учета в городах, поселках, сельских населенных пунктах, закрытых военных городках, а также в населенных пунктах, расположенных в пограничной зоне или закрытых административно-территориальных образованиях, являются территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Собственники жилья дают лишь письменное согласие в территориальные органы МВД России для вселения в их жилые помещения и регистрацию в них гражданам согласно этих Правил регистрации № 713.

В-третьих, ваш брат сможет вселиться в вашу собственную квартиру для проживания в ней и для регистрации в ней по месту жительства только с вашего письменного согласия.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения на ваш юридический вопрос № 20719124 было для Вас полезным.

31.08.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может только с согласия собственника, но есть нюансы если брат отказывался от приватизации квартиры, то имеет пожизненное право проживания. Если квартира старая то она была приватизирована? Соответственно нужно точно знать как она приватизировалась.

31.08.2023, 12:06

Квартира старая, постройки 60-х годов. Кроме того, она кооперативная. Пай был выплачен в положенные сроки. Собственник был один, мой отец.

31.08.2023, 12:19

Здравствуйте, Екатерина. Если согласно выписке ЕГРН собственником квартиры являетесь вы, то вы имеете право прописать на данной жилплощади своего брата. Если по выписке из ЕГРН собственником является ваш отец, то сначала вам нужно привести документы в порядок. В частности если я правильно поняла, то на сегодняшний день ваш отец умер, а договор дарения не регистрировался. Тогда право собственности вам придется подтверждать через суд.

31.08.2023, 12:07

Договор дарения регистрировался, собственником являюсь я. Регистрироваться хочет он, подав в суд иск.

31.08.2023, 12:21

Как-то даже не серьёзно с его стороны..., глупости он говорит, извините..

31.08.2023, 13:35

Здравствуйте Екатерина

Если вы собственник жилья, то без вашего согласия брат не оформит регистрацию согласно правил о регистрации и снятии с регистрационного учета утв. Постановлением N 713 и ст.209 ГК РФ

31.08.2023, 12:08

Здравствуйте. Без согласия собственника никто прописаться не сможет

31.08.2023, 12:22

Вы собственник квартиры, прописка брата когда-то, имевшаяся у него в квартире никаких прав ему на пользование квартирой не даёт.

Как он может зарегистрировать в чужом жилом помещении?

Никак без ВАшего согласия и участия.

31.08.2023, 13:35