Порядок дарения квартиры зависит от нормативно-правовых актов - дарение всей квартиры близкому родственнику без нотариуса, дарение доли квартиры с нотариальным участием
Какими нормативно-правовыми актами установлен такой порядок, что дарение всей своей квартиры близкому родственнику возможно без участия нотариуса, а дарение доли квартиры возможно только с участием нотариуса?
Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ
Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 2 февраля 2023 г. N 13-0823-АБ/23.
Ст.42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"
Здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 163 ГК, нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. Согласно ч. 1.1 ст. 42 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
На близкого родственника — договор дарения по правилам ст.572 ГК РФ, необязательно заверять у нотариуса. Достаточно написать заявление в Росреестр о смене собственника и приложить договор дарения.
По ст. 576. Ограничения дарения ГК РФ
Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса. Ст. 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости"
Ст.42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1.1. Сделки по отчуждению... долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению