LSN Messenger
Иваново, 31.08.2023, 13:17

Как поступить в ситуации, когда снимаешь квартиру без договора и хочешь съехать?

Вопрос №20719399 из г. Иваново
опубликован 31.08.2023, 13:17
Всем здравствуйте! Уважаемые юристы подскажите как быть? Снимаю квартиру без договора, оплачиваю всё в срок за месяц вперед, без проблем. Сейчас решила съехать, всё оплачено. Не нравится хозяин квартиры, приходит когда захочет, открывает шкафы и тд. В последнее время начал требовать скан паспорта. Вопрос, могу ли я съехать, прожив оплаченный месяц? Что будет если он начнет возмущаться что за ранее не предупредила его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анна!

Для Вас последствий не предвидится, учитывая изложенное в Вашем вопросе, арендодатель осуществляет незаконную предпринимательскую деятельность, сдавая в аренду квартиру без договора!

Поэтому последствия могут ждать его, тем более если Вы обратитесь с жалобой в уполномоченные органы!

31.08.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

У Вас нет договора (ст.420 ГК), значит, не обязательств. Вы можете съехать в любое время, Анна.

31.08.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Имеет ли он право требовать с меня скан паспорта?

31.08.2023, 13:38

Не имеет, у Вас же не заключается договор.

31.08.2023, 13:39

Порядок оплаты?

31.08.2023, 13:19

Все оплачено

31.08.2023, 13:21

Чем это подтверждается?

31.08.2023, 13:22

Можете съезжать спокойно.

31.08.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Если вы договорились когда нужно вносить деньги за квартиру. То собственник может взыскать с нанимателя долг, основываясь на такой переписке.

Ст. 31 ЖК РФ, ст. 678, 682 ГК РФ. Также переписка и будет основанием что подтверждает что вы там проживается как арендатор и платите за это деньги. Он не имеет право вас выселить раньше чем через месяц после того как вы заявите что съезжаете. Также Вы можете обратиться в налоговую с указанием что человек не платил налог за сдачу. Лушне не говорите създайте по факту.

31.08.2023, 13:24

О каком долге вы говорите? У меня всё оплачено! Я сама хочу съехать так как он заходит в квартиру когда меня нет дома!

31.08.2023, 13:30

Ну, пусть возмущается, Анна. Вы ему ничем не обязаны. Покиньте квартиру тогда, когда его не будет у Вас в гостях. А потом позвоните ему, что съехали. Ключи в почтовый ящик. И не слушайте, что он Вам скажет. Я сделала так 20 лет назад. Удачи.

31.08.2023, 13:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если нет договора и у Вас все оплачено, то можете спокойно съезжать с квартиры.

31.08.2023, 14:03