Проблема самовольного занятия нежилого помещения ИП - взыскание неосновательного обогащения или навара ИП
Что предпринять собственнику нежилого помещения, если другое лицо (ИП) самовольно заняло это помещение и ведет в нем ИП-деятельность: взыскивать неосновательное обогащение в размере сэкономленной арендной платы или взыскивать ту сумму, которую ИП там наварил (расчеты и доказательства имеются).
Собственник вправе взыскать не основательное обогащение в размере среднерыночной арендной платы за аналогичное помещение.
Здравствуйте, для начала необходимо понять, вы сами против или нет того, что он занимает помещение. Потому что выхода два: 1 - взыскать с него сумму неосновательного обогащения в размере среднерыночной платы за помещение и услуг ЖКХ, 2 - подготовить и направить претензию с основанием взыскания за пользование помещения и предложением заключить договор аренды, чтобы ваши отношения регулировались на законодательном уровне.
Если собственнику помещения не платят аренду, он вправе взыскать неосновательное обогащение. Обратиться с таким иском можно, если недвижимостью пользовались без договора и согласия владельца. Тот вправе взыскать средства, которые заработал ответчик на незаконном использовании чужого имущества. Разбираемся, что писать в таких исках и как доказать, что оппонент действительно пользовался помещением без правовых оснований.